Ученые: Загрязнение окружающей среды убивает больше людей, чем войны и катастрофы

Количество преждевременных смертей от болезней, связанных с загрязнением окружающей среды, составило около 9 миллионов.

Группа ученых, в которую вошли исследователи со всего мира, заявила: загрязнение воздуха, водоемов и почв ведет к преждевременной смерти миллионов людей ежегодно. Финансовый ущерб от этих экологических проблем оценили в триллионы долларов, передает КиевПравда со ссылкой на Хвиля.

По словам ученых, загрязнение природы «угрожает дальнейшему выживанию человеческих сообществ».

Ученые оценили мировую статистику смертности за 2015 год. Количество преждевременных смертей от болезней, связанных с загрязнением окружающей среды, составило около 9 миллионов. Вредные выбросы в воздух ведут к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсульту, раку легких. Загрязнение источников воды вызывает желудочно-кишечные заболевания и паразитарные болезни. Важным источником проблем становятся вредные условия работы, например необходимость работать с канцерогенными веществами.

Авторы исследования подчеркивают: многие источники загрязнения в мире еще не описаны. Поэтому реальное количество погибших из-за экологических проблем может оказаться на несколько миллионов больше.

92% случаев смертности из-за болезней, связанных с экологией, приходится на страны с низким и средним уровнем доходов. Однако эта проблема важна и для самых обеспеченных стран мира. Например, США и Япония входят в первую десятку государств, страдающих от «современных» типов загрязнения, — химического и связанного с использованием ископаемого топлива.

По подсчетам исследователей, экологические проблемы вызывают в три раза больше преждевременных смертей, чем СПИД, туберкулез и малярия вместе взятые. От загрязнения гибнет больше людей, чем в результате текущих войн и стихийных бедствий. В некоторых странах, включая Индию, Чад и республику Мадагаскар, загрязнение становится причиной четверти смертей. При этом со временем подобные проблемы становятся все опаснее. Например, исследователи прогнозируют, что к 2050 году в Юго-Восточной Азии количество умерших из-за загрязнения воздуха удвоится.

Читайте также:Европу накроет экологический Армагеддон

52388 dd21 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь экология смертность экологическая катастрофа 52388 dd21 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym эrjkjubz cvthnyjcnm эrjkjubxtcrfz rfnfcnhjaf 52388 dd21 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь экология сьертность экологическая катастрофа