Будьте внимательны: как обманывают доверчивых покупателей

Подземелье супермаркетов.

Практически каждый из нас хотя бы раз сталкивался с некачественными товарами в магазине, причем очень часто недостатки мы замечаем уже дома, передает КиевПравда.

Супермаркеты обладают целой системой, которая вводит в заблуждение покупателей, но позволяет не потерять часть прибыли. Поэтому стоит хорошо ориентироваться в подобных уловках.

Розовая подсветка в мясных витринах

Достаточно установить несколько светодиодных ламп, и товар будет иметь более аппетитный и свежий вид. Мясо, конечно, так лучше продается. Поэтому не колеблясь попросите консультанта, чтобы показал вам нужный кусок лично.

Освежители

Очень условное название, но владельцы супермаркетов им пользуются. Речь идет о добавках для стабилизации цвета – они на некоторое время останавливают процесс порчи и меняют вкус. Но для вашего здоровья это очень вредно. Обращайтесь лучше к проверенным сетям, и помните: мясо должно быть плотным на вид и упругим на ощупь.

Контрастные предметы рядом

На витрину выкладывают яркие вещи, чтобы продукты были в более выигрышном свете. Очень часто это овощи, или веточки зелени.

Смешивать свежее и не совсем

Упаковать в пластиковый лоток могут товары с разными сроками годности: во-первых, вы не почувствуете запаха под пленкой, а дату на наклейке всегда можно заменить. Попадают в группу риска конфеты, печенье, мясные нарезки, сметана, салат и другие весовые продукты.

Посторонние примеси в фарше

Чего только не используют находчивые продавцы: порошки, консерванты, дешевые субпродукты (сало, легкие). Очень сложно проверить качество фарша, ведь все идет на переработку – как тут отличишь? Остается одно: покупать только там, где мясо перекрутят прямо перед вами.

Просроченные продукты в кулинарии

Думаете этот отдел работает для вашего удобства? Совсем нет, он рассчитан на тех, кому готовить лень, или нет времени. Таким образом магазин избавляется от убытков. Товары со сроком годности, который подходит к концу, добавляют в пиццу, пирожные, курицу гриль, а все остальное – пойдет на маринад к шашлыку.

Заменяют охлажденные продукты замороженными

Разморозить и подать вам, как охлажденное могут не только мясо, но и рыбу. Якобы ничего страшного, но если несколько раз они из комнатной температуры превращаются в кусок льда, то рискуете слечь на больничную койку с отравлением.

Старые-новые этикетки

Переклеили стикеры – и все, товар якобы "свежий". А сколько он до этого пролежал на полке, неизвестно. Иногда можно заметить три слоя таких наклеек, если присмотреться внимательнее.

Если вы все таки случайно взяли не то, что надо, не выбрасывайте чек. Кассир отказывается заменить покупку? Обратитесь с требованием показать записи с камер наблюдения. Вы имеете право попросить документы на любой товар, если есть сомнения относительно его происхождения.

52207 dd17 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь фото галерея супермаркеты качество якість обман покупатель 52207 dd17 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym ajnj ufkthtz cegthvfhrtnы rfxtcndj zrscnm j,vfy gjregfntkm 52207 dd17 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь фото галерея суперьаркеты качество якысть обьан покупатель