Деньги на ветер: медицинские анализы, которые не имеют никакого смысла

Соглашаясь на такую диагностику, вы еще и рискуете собственным здоровьем.

Выписать таблетки и отправить на больничный медики давно уже не пытаются. Чаще всего пациенту советуют разного типа анализы, большинство из которых не просто очень недешевые, а еще и не имеют никакого смысла, передает КиевПравда с ссылкой на znaj.

Как уверяют ученые из американского университета штата Мэриленд, попытки узнать о болезни могут быть напрасными, даже если вам назначили современные процедуры и методы диагностики. Все потому, что результаты могут оказаться не столь информативными, как того требует установление окончательного диагноза.

И такое бывает не только в больницах США, а и по всему миру. Кстати, Украина – не исключение. В рамках эксперимента специалисты проверили 122 комплексных медицинских доклада, чтобы узнать, какие анализы не просто ненужны, но и даже могут навредить здоровью.

Лидером в антирейтинге признали трансезофагеальную эхокардиографию – когда пациенту опускают специальный датчик в пищевод и таким образом наблюдают за работой сердца или сосудов. Существует риск, что выпив перед этим обезболивающее вы сведете эффект насмарку – выписку врач не назначит да и чувствовать себя будете не очень хорошо.

Рекомендовано также отказаться от компьютерной томографии (ангиографии) легких, ведь больной получает огромную дозу облучения во время процедуры, хотя об этом не всегда предупреждают. Не действенна она и при легких респираторных заболеваниях – лучше уже сделать обычный рентген, он по крайней мере выявит патологии.

Забраковали ученые также ряд популярных диагностик, в частности УЗИ каротидной артерии, применение специальных питательных смесей для тяжелобольных пациентов клиник, стентирование, агрессивные методы лечения рака предстательной железы и применение современных антибиотиков. Все они могут принести минимальную пользу только в 15% случаев.

52158 dd16 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь фото галерея лечение здоровье медицина медики анализ 52158 dd16 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym ajnj ufkthtz ktxtybt pljhjdmt vtlbwbyf vtlbrb fyfkbp 52158 dd16 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь фото галерея лечение здоровье ьедицина ьедики анализ