На Прикарпатье молодые люди нашли жилье бездомному, который жил на улице 30 лет

Пока жилье у мужчины временное, а волонтеры помогают восстановить документы.

В прикарпатском Калуше молодые люди решили спасти 70-летнего бездомного, который поразил спасителей честностью и чистоплотностью, передает КиевПравда с ссылкой на" rel="follow">ТСН.

К тому времени, когда старик встретил неравнодушных молодых людей, он жил в подвале калушской многоэтажки. Там до сих пор остались вещи Михаила Иванова: его кровать, одежда.

Бомжом Михаил стал 30 лет назад, после развода: жил в шалаше на берегу реки, бродил по подвалам. Попрошайничать начал не сразу, сначала подрабатывал где мог, но в 90-х работа в маленьком городке исчезла и мужчина начал собирать бутылки.

"Тогда это было проще. Тогда не было такой “эпидемии” сборки. Сейчас посмотрите по помойкам: ни одной бутылки, картона, целлофана! Все люди собирают и сдают!", - рассказывает мужчина.

Иванов имеет двух детей и две судимости за неуплату алиментов. Оправдывается, что денег на помойках много не заработаешь. Дети своего отца, похоже, не простили. Ведь когда волонтеры нашли их, они также живут в Калуше, приютить мужчину не захотели.

"Я их любил, люблю и буду любить... Мне трудно об этом говорить", - признается Иванов.

Михаил Слободяник встретил дедушку на улице, когда он попрошайничал. Говорит - старик вел себя скромно и от него никогда не пахло алкоголем. Поэтому Михаил решил просить помощи для него через соцсети.

"Сегодня я был поражен, когда он делился крошками хлеба с птицами. Заведя разговор с ним, он рассказал, что проживает в подвале одного из домов Калуша и очень тяжело перенес холодную зиму. Поэтому прошу неравнодушных, помочь ему хотя бы куском хлеба”, - написал Михаил.

Люди сразу согласились помочь одеждой, едой и деньгами. “Друзья” в соцсети сгруппировались и в жизни: и наняли для Михаила комнату в общежитии.

Теплая комната, чистая кровать, стол, зеркало, телевизор – последний раз Михаил Иванович так жил более 30 лет назад.

"Он первый раз, как пришел в общежитие, лег на свою кровать и заплакал", - рассказала жительница Калуша Наталья Невмержицкая.

Дед говорит, сначала, когда люди предложили ему помощь, даже испугался, потому что давно перестал верить в чудеса. Но решил рискнуть. И сейчас с помощью волонтеров восстанавливает свои давно потерянные документы и планирует оформить пенсию.

"Я понял, что я не одинок, что есть кто-то, кто может мной заниматься", - делится Михаил Иванович.

Жители общежития сразу же взялись откармливать нового соседа. Тем временем волонтеры уже договариваются за операцию, ведь мужчина почти не видит. И собираются к городскому голове: просить, чтобы чиновники нашли Михаилу жилье, поскольку денег на аренду комнаты хватит только на полгода. 

51958 dd11 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь видео відео волонтеры соцсети жилье Прикарпатье бездомный 51958 dd11 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym dbltj dsltj djkjynthы cjwctnb ;bkmt Ghbrfhgfnmt ,tpljvyыq 51958 dd11 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь видео выдео волонтеры соцсети жилье Прикарпатье бездоьный