Советы женщинам, которые хотят научиться водить автомобиль

Смотришь иногда на подружку за рулем, и думаешь: хорошо бы и себе так – сесть и поехать!

Полная свобода передвижения, можешь не беспокоиться о том, что все купленное не сможешь донести до дома, не страшны дождь и ветер, зимой не холодно… В общем, преимуществ у женщины за рулем множество. А у тебя – один недостаток: страх водить машину. Можно ли от него избавиться?

Не только опытные инструкторы по вождению, но и тысячи женщин, проехавшие свое первые десятки (а иногда и сотни километров) в жутком страхе, точно знают: научиться водить машину и чувствовать себя уверенно за рулем возможно. Просто нужно правильно подойти к вопросу обучения вождению, передает КиевПравда.

Первое. Автомат или механика?

Определитесь, на автомобиле с какой коробкой передач вы будете ездить: на «автомате» или на «механике». Высокомерное мужское утверждение, будто коробку «автомат» выбирают только женщины, да и то блондинки, глубоко ошибочное. На занятия к частным инструкторам вождения записывается множество мужчин, которые сразу выбирают вождение на «автомате». И ни у кого не поворачивается язык называть из «блондинами». Автомобиль с акпп в городе, особенно с таким интенсивным движением, как Киев, намного удобнее, чем автомобиль на «механике». Множество мужчин с большим стажем вождения автомобиля на мкпп в итоге покупают «автомат», чтобы не мучиться в пробках. Естественно, настаивают на том, чтобы и жена ездила на «автомате». Это действительно безопаснее в плане дорожного движения. Есть еще одно преимущество: не нужно думать о том, как переключать передачи (а новички-водители на «механике» озабочены этим вопросом постоянно), можно более внимательно следить за знаками и другими участниками движения. Ну, и самое, пожалуй, важное на этапе обучения вождению: уроки вождения на акпп нужны в меньшем количестве, чем на «механике», нет нудного периода езды на учебной площадке, ездить практически сразу можно в городе. Поэтому наш совет по первому пункту – обучение на автомобиле с акпп.

Второе. Инструктор вождения

Не просите мужа научить вас водить машину. Серьезно. Это огромная ошибка, которая во многих семьях приводит к скандалам. «Муж учил водить машину – чуть не развелись» – довольно частая история. Учить вождению автомобиля должен инструктор по вождению. Точка. Он делает это профессионально и за деньги. Вы платите и получаете услугу. Не нравятся занятия по вождению с одним инструктором – можете найти другого. Вариантов много. Можете попробовать найти своего инструктора, например, здесь. Хороший тренер по вождению не кричит, не ругает вас за мелочи, не боится сам (что тоже очень важно в процессе обучения, ученики ведь постоянно «чудят»). Его задача – научить вас водить автомобиль. С мужем будете ездить потом – когда овладеете базовыми навыками вождения и сможете постоять за себя, если услышите от него что-то вроде «да кто так ездит?!»

Третье. Безопасный автомобиль.

Учиться нужно на автомобиле с «вторыми» медалями. Это дублирующая система управления автомобилем, которая должна быть в каждой машине, которая используется для обучения. Во-первых, этого требуют правила дорожного движения. Во-вторых, так учиться намного безопаснее. Когда вы садитесь за руль впервые или имеете совсем маленький опыт вождения, дублированные педали у инструктора – это самое то! Некоторые удивляются, но в автомобиле с акпп в процессе обучения они тоже нужны. Если ваш муж – не профессиональный инструктор вождения, вряд ли у него в машине есть вторые педали. А если ваш муж – инструктор… смотрите пункт второй: наймите для обучения частного инструктора вождения.

Четвертое. Практика вождения.

Чтобы избавиться от страха вождения, нужна практика. Чем ее больше, тем лучше. Если нанимаете частного инструктора вождения, берите уроки как можно чаще – хоть каждый день. Чем больше будете ездить, тем скорее привыкните. Если у вас уже есть водительское удостоверение и небольшой опыт вождения, попробуйте ездить с кем-то из друзей (может быть, и муж это вытерпит – попробуйте) в местах, где мало машин. Подойдет дорога на дачу, езда в селе, если вы живете за городом… Поначалу вы будете ездить в основном прямо, движение задним ходом и парковка будут представлять, скорее всего, большую проблему, но, поверьте, она временная. Усложняйте задачи постепенно, не требуйте от себя невозможного. Выучите сначала один короткий маршрут и научитесь преодолевать его без психоза и нервов. И только после этого решайтесь на какое-то «открытие» – например, заезд на парковку перед магазином.

Пятое. Преодоление страха вождения.

Чтобы избавиться от страха вождения, нужно ездить самостоятельно. Садиться одной в автомобиль, и ехать. Если честно, это самое сложное. Когда страшно, невозможно заставить себя сесть за руль. Хотя есть один секрет: именно это – сесть за руль и начать ехать – самое страшное. Дальше намного легче. Если уж сели на водительское место и завели автомобиль – все, пути назад нет. Просто нужно заставлять себя делать это регулярно. Лучше – каждый день. Большие перерывы на этапе привыкания к автомобилю усложняют путь.

Возможно, в какой-то момент покажется, что ничего не получается. Поверьте: многие женщины через это прошли. Кто-то так и не смог сделать над собой усилие и преодолеть страх, но многие – все те, кого вы сегодня видите за рулем – справились. Кстати: все они выглядят за рулем уверенно, но факт в том, что некоторые из них на дороге совсем недавно. Ничто не мешает вам присоединиться к числу тех женщин, которые водят машину. Если другим сегодня не страшно, то и вам будет не страшно через некоторое время.

51868 dd09 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь школа женщины жінки woman вождение 51868 dd09 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym irjkf ;tyobyы ;syrb woman dj;ltybt 51868 dd09 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь школа женщины жынки woman вождение