Ураган в Украине, спасатели предупредили украинцев

Непогода придет с запада.

Сегодня вечером и завтра в большинстве областей Украины ожидаются порывы ветра, а местами он усилится до критериев стихийного бедствия, передает КиевПравда.

В восьми областях западной Украины сегодня вечером синоптики прогнозируют увеличение скорости ветра до 30 метров в секунду. А уже завтра ураган дойдет в центр и на север страны. В Киеве и девяти центральных и северных областях будет ураган до 24 метров в секунду. На юге и востоке страны ожидается до 20 метров.

"Образовался циклонический вихрь. Честно говоря, несколько неожиданно для нас. Мы ожидали его образование, но не таким активным. Это будет не очень такой значительный по площади, но чрезвычайно активный вихрь, который с большой скорость 100 километров в час перемещается в восточном направлении", - говорит директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Куйбида.

Тем временем во Львове пока что только дождит, ветер не чувствуется. Об этом передает журналист ТСН Маричка Кужик. Однако уже через несколько часов в городе ожидают циклон с ливнями и сильным ветром. Спасатели предупреждают, что он перемещается со стороны Европы чрезвычайно быстро. По прогнозам, порывы ветра будут достигать до 30 метров в секунду, а это уже считается ураганным ветром. В области на два дня объявили штормовое предупреждение.

"Приводится в готовность техника повышенной проходимости. Также приводится в порядок дополнительные электростанции, чтобы можно было запитать населенные пункты или объекты, которые будут без света", - говорит руководитель пресс-службы ГСЧС в Львовской области Виталий Туровцев.
"Предупреждены дежурные службы, а атакже службы, объекты коммунальной сферы. Я бы советовал убрать с балконов лишние вещи, воздерживаться от пребывания на улице. Метеозависимым – избегать физических нагрузок, покой", - советует начальник управления оперативно-дежурной службы оповещения и связи департамента по вопросам гражданской защиты населения Львовской ОГА Николай Сень.

Людей просят быть бдительными - не ходить под линиями электропередач и не оставлять свои авто под старыми деревьями. 

51716 dd05 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь Ураган Шторм Украина Україна Ukraine погода предупреждение 51716 dd05 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Ehfufy Injhv Erhfbyf Erhf]yf Ukraine gjujlf ghtleght;ltybt 51716 dd05 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь Ураган Шторь Украина Украъна Ukraine погода предупреждение