В Украине железная дорога может навсегда исчезнуть

Ситуация оказалась сложнее, чем считалось.

Среди ключевых проблем "Укрзализныци", которые угрожают окончательным прекращением услуг от перевозчика, оказались не только старые вагоны. Если верить данным Министерства инфраструктуры, то запасов топлива в некоторых регионах осталось буквально на несколько ближайших дней, что же дальше?

Пока чиновники пытаются вести переговоры по этому поводу производители "дизеля" формируют немалую накрутку на цене, чтобы своевременно воспользоваться ситуацией.

Прозрачные закупки?

Еще в начале осени в "УЗ" отчитались о потребности в 60 тысячах тонн топлива (1,4 млрд гривен). Аргументировали такую спешка дефицитом, но не учли одного: пока переговоры идут, отечественная оборонка рискует остановиться, потому что при отсутствии документов армейские потребности удовлетворить не получится, припасы просто не будут поставляться и лежать на складах.

Тендер все же провели, всех согнали в одно тесное помещение и очень быстро объявили цену. К слову, якобы наименьшую за весь предыдущий период. А на утро 9 сентября внезапно выяснилось: запас ресурсов не больше, чем на три дня.

Этим начал активно заниматься Антимонопольный комитет, отменил процесс закупок, а тем временем УЗ потеряла все возможные контракты и поставщиков. Топливо просто было не откуда взять. Ожидать нужных прибылей от среднесуточных перевозок не было смысла (153,7 млн гривен), а от пассажирских тем более (27,9 млн гривен), сообщает КиевПравда с ссылкой на "РБК-Украина".

И тут новая угроза возникла, как всегда, неожиданно: действительно, без топлива сорвется и отопительный сезон, потому что поставки на тепловые электростанции также заблокируют.

Как выйти из ситуации

Согласно действующего законодательства, разница дат между проведением закупок и первым отгрузкой не должна превышать 3-4 недели. Поэтому трейдерам, если такие будут, придется учитывать потребности населения, что редко бывает, когда формируют конечную цену на топливо (курс доллара, ситуация на рынке и т.д).

Не последнюю роль играет и стоимость нефти. Однако за эти несколько недель, пока топливо поступит от поставщика , оно может подорожать в от 5 до 20 раз. Может быть и наоборот, но в последнее время о снижении говорить не спешат.

Поэтому с дефицитом топлива, как утверждают эксперты, стоит бороться более кардинальными методами: например, избегать посредников и покупать напрямую у производителя.

Тогда можно выиграть до 10-15% суммы, что в нынешних условиях не так уж и мало. Но отдельные чиновники "настаивают" (хотя скорее давят) на трейдеров, чтобы те не предлагали своих услуг. Как результат – риск срыва отопительного сезона и отсутствие рейсов в любом направлении.

51543 dd02 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь Укрзализныця исчезновение железная дорога ситуация 51543 dd02 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Erhpfkbpyыwz bcxtpyjdtybt ;tktpyfz ljhjuf cbnefwbz 51543 dd02 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь Укрзализныця исчезновение железная дорога ситуация