В Харькове транспортная революция

В мэрии подготовили единый проездной, а в трамваях ставят валидаторы.

Единый проездной, о котором в Харькове говорят не первый год, уже в октябре может стать реальностью: горожане смогут купить "тикет" и воспользоваться автоматизированной системой оплаты проезда.  Готовы ли к новшеству сотрудники электротранспорта, как новую систему воспринимают пассажиры и готовы ли оплачивать проезд пластиком, сообщает КиевПравда ссылаясь на "Сегодня".

ПАССАЖИРЫ.

О том, что единый электронный билет совсем скоро появится в обороте, пассажиры стали догадываться, заметив необычные черные коробки на поручнях в некоторых трамваях и троллейбусах.

"Корпуса под будущие валидаторы, которые буду принимать электронные билеты, — это пока и все, что есть. Самой техники нет, а когда будет, неизвестно", — говорит водитель троллейбуса №3, который курсирует между центром города и районом ХТЗ.

Для харьковчан процесс перехода от стандартной "живой" оплаты за проезд кондуктору до электронных расчетов вряд ли будет болезненным — есть опыт метрополитена, где можно оплатить проезд картой или купить разовый билет. Но все же жители города побаиваются проблем с выдачей, пополнением и заменой единого проездного.

"Меня волнует вопрос пополнения этой карточки: где будут установлены терминалы, легко ли я смогу пополнить счет", — говорит харьковчанка Елена Солонец.

Пока не понимают харьковчане и того, как можно будет оплатить проезд в трамвае и троллейбусе, если проездного не оказалось под рукой.

В ДЕПО.

Чиновники настаивают, что автоматизированная система позволит более точно учитывать пассажиров, а водители троллейбусов и трамваев пока не до конца понимают, как будут работать в ближайшем будущем.

"Мне нужно сдать под конец дня определенную выручку. Как она будет собираться, мне все равно: будет это делать кондуктор или компьютер. Тут другая проблема: как заставить человека платить и как это проверить? Надеяться на сознательность наших граждан не стоит. В этой ситуации помогут либо турникеты на входе, либо контролеры, которые будут проверять пассажиров через каждые две остановки", — поясняет водитель троллейбуса №6 (перевозит харьковчан от станции метро "Гагарина" до Основы).

А вот кондукторов будущие нововведения не радуют: они опасаются, что могут остаться без работы.

"Пока ничего точно не знаем, но если говорится об уменьшении расходов на перевозку пассажиров, то, скорее всего, речь идет о нашем сокращении", — сетует кондуктор трамвая №20 (возит пассажиров с Южного вокзала на Алексеевку).

ПРАВИЛА.

На последней сессии горсовета депутаты приняли "Правила внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском электрическом транспорте", а также правила пользования трамваем, троллейбусом и метро. Первое, что бросилось в глаза, — понятие кондуктор в них вовсе отсутствует, но появляется контролер, который и должен будет следить за тем, чтобы пассажиры оплачивали проезд при помощи "ручного терминала-считывателя".

Сама система будет состоять из трех уровней и работать по принципу передачи информации с валидаторов на бортовой компьютер, а оттуда на центральный серверный узел, который будет собирать и хранить данные. Количество валидаторов в транспортном средстве будет равно количеству дверей, а один бортовой компьютер будет находиться в кабине водителя.

Сами билеты будут двух видов — многоразовые электронные, которые должны отвечать типу MIFARE Plus, и разовые. Для льготников будут свои проездные. Оплачивать проезд картой можно будет через валидатор, а разовый билет необходимо будет закомпостировать. Также правила запрещают оплату в трамваях и троллейбусах наличными.

Электронным билетом пассажир сможет пользоваться когда угодно и неограниченное количество раз, а вот разовые будут действительны всего сутки и зарегистрировать их в системе можно только раз. Если вдруг транспортное средство сломалось, то в течение часа пассажир может пересесть на другой транспорт и при этом не оплачивать проезд снова. Этот электронный билет также будет действителен и в метро.

Электронные проездные и разовые билеты можно будет купить или пополнить в пунктах продажи, которые появятся на остановках общественного транспорта.

Как заверили  в мэрии: новую систему презентуют через неделю-две.

"Мы завершаем подготовительные работы к введению автоматизированной системы учета. У нас на руках находятся электронные билеты, уже скоро их увидят и харьковчане", — сказал заммэра по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

Транспорт — в смартфоне

Чиновники обещают вовремя информировать пассажиров о работе городского электротранспорта. По правилам, которые подписали в мэрии, планируют создать сайт, где разместят информацию о схемах маршрутов, расписание движения трамваев и троллейбусов. По замыслу пассажиры смогут отслеживать, где в данный момент находится интересующий их транспорт. Посмотреть информацию можно будет не только на стационарном компьютере, но и в спецприложении на смартфоне.

51539 dd02 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь Харьков транспорт проезд революция 51539 dd02 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym {fhmrjd nhfycgjhn ghjtpl htdjk.wbz 51539 dd02 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь Харьков транспорт проезд революция