В Польше владелец супермаркета установил проверку для украинцев

Владелец магазина объяснил, что поставил табличку после того, как гражданин Украины украл две сумки продуктов.

В городе Барлинек в Польше владелец магазина Bimex Ежи Битель повесил табличку, призывающую проверять каждого гражданина Украины на кассе. Фото с табличкой быстро распространилось по соцсетям, передает КиевПравда с ссылкой на 112.ua.

"Каждый гражданин Украины после выхода из кассового аппарата будет проверен", - написано на польском и украинском языках.

Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения в срочном порядке поинформировал о ситуации прокуратуру, омбудсмена и посольство Украины в Польше, сообщается на его странице в Facebook.

Владелец магазина объяснил, что поставил табличку после того, как гражданин Украины украл две сумки продуктов. 

Надпись, по просьбе владельца, перевели украинцы, работающие в магазине.

"На самом деле она висела сутки, но ее уже сняли. Я сказал сделать ее под влиянием импульса, слишком быстро. Не таким должно было быть содержание таблички. Искренне извиняюсь перед всеми, кто чувствует себя оскорбленным. Таблички с таким содержанием не может быть", - сказал он.

Ежи Битель добавил, что табличка с подобной надписью висела там в течение 30 лет "и никогда не было никаких жалоб". По словам  владельца табличка "не должна быть обращена к украинцам, а только перевести надпись на украинский язык".

"Поляк может что-то украсть раз в месяц. С украинцами такие истории случаются даже четыре раза в неделю. Я должен был нанять двух дополнительных охранников", - пожаловался владелец магазина Bimex.

Между тем Центр по мониторингу расового и ксенофобского поведения написал, что "это скандальный случай дискриминации лиц в связи с их национальностью". В организации заверили, что приложат все усилия, чтобы лица, ответственные за установление таблички, и лица, заставившие поместить на нее угрозы, понесут уголовную ответственность.

51434 dd29 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь Польша украинцы проверка магазин 51434 dd29 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym Gjkmif erhfbywы ghjdthrf vfufpby 51434 dd29 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь Польша украинцы проверка ьагазин