Марк Цукерберг отверг обвинения Трампа в сговоре против него

Основатель "Фейсбука" Марк Цукерберг отмел обвинения президента США Дональда Трампа в предвзятости и сговоре крупнейшей соцсети и газет против него.

Чуть ранее Трамп выступил с очередным "Твиттер"-заявлением, в котором обвинил "Фейсбук" и некоторые газеты в том, что те состоят в "тайном сговоре" против него, пишет КиевПравда.

"Facebook всегда был против Трампа. Сосцети всегда были против Трампа, отсюда и фейковые новости. New York Times (извинилась) и Washington Post были против Трампа. Сговор?" - спросил "Твиттер" Трамп и продолжил:
"Но люди были за Трампа! По сути ни один президент не достиг того, чего мы достигли за первые девять месяцев − и экономика на подъеме".

Слова Трампа идут вразрез с теорией, популярной в либеральных кругах США, согласно которой именно соцсети дали возможность Трампу донести свои идеи до широкого круга избирателей.

Цукерберг с критикой Трампа не согласился, как не согласился он и с критикой либеральной общественности.

33-летний миллиардер ответил Трампу в "Фейсбуке", что соцсеть стремится быть площадкой для выражения всех возможных идей.

"Facebook дает людям голос, позволяет кандидатам общаться напрямую и помогает миллионам людей голосовать", - добавил Цукерберг.
"Трамп говорит, что Facebook против него, либералы говорят, что мы помогли Трампу [выиграть выборы], - написал он. - Обе стороны расстраиваются из-за идей и контента, которые им не нравятся. Вот что означает управлять платформой, [которая открыта] для всех идей".

Цукерберг напомнил, что сразу после выборов назвал "безумной" мысль о том, что фейковые новости на "Фейсбуке" каким-то образом повлияли на исход выборов. Теперь об этом он сожалеет, так как считает эти слова пренебрежительными.

Соцсеть продолжит "вносить свой вклад в защиту от попыток государств распространять дезинформацию и подрывать избирательные процессы", - подытожил Цукерберг.

И опять о вмешательстве в выборы

Несколько дней назад Цукерберг пообещал, что Facebook передастамериканскому конгрессу информацию о 3 тысячах рекламных объявлениях политического характера, связанных с Россией, - в рамках расследования о предполагаемом вмешательстве Москвы в президентские выборы 2016 года.

Утверждения о сговоре между командой Трампа и российскими властями в ходе американской предвыборной кампании преследуют нового президента США все девять месяцев его пребывания на этом посту.

И Трамп, и Москва обвинения отрицают.

Конгресс обратился помимо Facebook к Google и Twitter с просьбой дать показания по поводу предположительного вмешательства Москвы в предвыборный процесс.

Пока ни один из интернет-гигантов не подтвердил, принял ли предложение конгресса.

51424 dd29 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь Дональд Трамп Фейсбук Марк Цукерберг 51424 dd29 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym Ljyfkml Nhfvg Atqc,er Vfhr Werth,thu 51424 dd29 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь Дональд Траьп Фейсбук Марк Цукерберг