США и Турция хотят обменяться преступниками

Президент Турции предлагает США обменять пастора на врага государства.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в своем последнем телевизионном обращении к гражданам страны заявил, что США могли бы пойти навстречу Анкаре и обменять бывшего имама Фетхуллаха Гюлена, ныне проживающего в добровольном изгнании в США и обвиняемого турецкими властями в организации прошлогоднего неудачного государственного переворота, на американского пастора Эндрю Брансона, передает КиевПравда.

Эндрю Брансон с женой были задержаны правоохранительными органами Турции в октябре 2016 года по обвинению в организации антигосударственной деятельности в качестве сторонников Фетхуллаха Гюлена, однако госпожа Брансон была вскоре отпущена, а вот муж ее ожидает суда в турецкой тюрьме.

Дело это стало резонансным и добавило напряжения в и без того сложные взаимоотношения между Турцией и США. Несмотря на партнерство в рамках блока НАТО, Анкара осуждает военную помощь, которую США оказывают сирийским курдам в борьбе против террористов Исламского государства, считая курдские формирования также террористическими.

В августе текущего года парламент Турции наделил президента Реджепа Эрдогана правом единолично принимать решение о необходимости обмена иностранных граждан на турецких подданных, руководствуясь буквой закона и защитой национальных интересов страны. На сегодня врагом турецкого государства номер один является Фетхуллах Гюлен.

Вопрос освобождения американского гражданина Эндрю Брансона обсуждался сторонами во время мартовского визита в Анкару Государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, но дело так и осталось неразрешенным.

Обвинения некоторых американских чиновников в несправедливости турецкой судебной системы и вызвали возмущение президента Реджепа Эрдогана, отметившего, что США ничего не стоит экстрадировать Фетхуллаха Гюлена прямо сейчас, в то время как Эндрю Брансон должен быть осужден в соответствии с турецкими законами, прежде чем можно будет вести речь о его освобождении.

Читайте также: В Херсонской области открыли мощную солнечную электростанцию

51406 dd29 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь США политики обмен общество Турция преступник 51406 dd29 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym CIF gjkbnbrb j,vty j,otcndj Nehwbz ghtcnegybr 51406 dd29 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь США политики обьен общество Турция преступник