В Закарпатье критическая ситуация, зарождается новая «республика» (видео)

Венгерские политики считают, что принятый закон ущемляет права венгерского меньшинства.

Украинские власти утрачивают влияние в Закарпатье, в регионе созданы предпосылки для создания венгерской автономии, заявил бывший вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, передает КиевПравда ссылаясь на Политека.

5 сентября украинский парламент утвердил проект образовательной реформы, в рамках которой вводится обязательное преподавание школьных предметов на украинском языке. После этого последовали критические заявления соседних государств, в том числе, и Венгрии. Венгерские политики считают, что принятый закон ущемляет права венгерского меньшинства.

Томенко призывает венгерских политиков спокойно разобраться в ситуации, однако отмечает, что ситуация в Закарпатье критическая:

«Мы не должны закрывать глаза на критическую ситуацию в Закарпатье, где огромное количество людей с венгерскими паспортами и огромное количество людей, которые ни слова не знают по-украински. Мы теряем влияние на ситуацию. Если правые окончательно придут к власти в Венгрии, то они сделают своим главным лозунгом создание венгерской автономии на территории Украины. Мы не можем этого допустить, чтобы не развалить Украину».

Томенко в интервью Politeka on-line отмечает, что часть высказываний венгров – это предвыборная риторика.

«Надо с пониманием относится к этой истории — Венгрия готовится к выборам. Есть общеевропейский тренд — растет популярность правых, радикальных партий. Если бы мы слушали правые партии Польши, то уже надо было бы переписать всю историю Украины. И вообще, по их мнению, было бы хорошо, чтобы мы были в составе Польской империи».

Бывший вице-спикер Рады призывает не молчат, а четко пояснять Венгрии и другим соседям Украины детали законодательства о национальных меньшинствах: «Закон не запрещает венграм, которые живут в закарпатской Украине, обучаться на венгерском языке первые пять классов, а потом часть предметов будет преподаваться на украинском и параллельно на венгерском языке. По закону, у старшеклассников минимум 20 процентов предметов будет преподаваться на языке меньшинств».

Томенко предлагает выработать отдельные языковые нормы преподавания для районов, где представители национальных меньшинств составляют большинство населения.

«Однако, мы не можем строить языковую политику по диктовку Венгрии. В Закарпатье по переписи венгры составляют 12% населения».
Читайте также: Похудевшая Могилевская снялась обнаженной в новой соблазнительной фотосессии

51286 dd27 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь видео відео политики общество Закарпатье Венгрия республика 51286 dd27 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym dbltj dsltj gjkbnbrb j,otcndj Pfrfhgfnmt Dtyuhbz htcge,kbrf 51286 dd27 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь видео выдео политики общество Закарпатье Венгрия республика