В украинских лесах из-за грибов убивают

Мода на «тихую охоту», которая охватила украинцев в последние годы, в этом сезоне переросла в настоящую грибоманию.

Опытные грибники жалуются, что в лесу нет прохода от желающих собрать дары леса, что неграмотные неофиты вырывают грибы с грибницами, вытаптывают плодоносные поляны и выхватывают добычу друг у друга перед носом. Доходит даже до драк, информирует КиевПравда.

В полиции констатируют: «тихая охота» часто имеет и более трагические последствия.

Бросаются под ножи

В соцсетях бывалые грибники бьют тревогу. Так, Елена Будзинская из Киева рассказала, как на днях поехала за грибами в лес возле села Комаровка на Киевщине. «Это какой-то ужас, людей в лесу, как во времена Майдана — толпища. В лесу крики, вопли. Стоит наклониться за какой-то сыроежкой, о белом даже речи не идет, — как с места срываются ближайшие «собиратели», лезут чуть ли не под руки. Лес перевернут, мох местами поднят пластами. Кучи сыроежек, груздей разных видов — все это просто горой лежит на земле и потоптано в кашу. Зачем же так? Дикари, а не люди», — возмущенно поделилась женщина впечатлениями на своей странице в соцсетях.

Гневную запись киевлянки прокомментировали и другие опытные собиратели и поделились своими историями. «В Кийлове — то же самое. Ощущение, что мох граблями разрывают», — пишет Галина Градива. А Алена Позняк из Киева возмущается наглостью новичков: «Две недели назад ездили в лес в Иванковском районе. Нашла грибы, вдруг слышу хруст в метрах 20-25 от меня. Вышла из кустов женщина лет 60. Ну я поздоровалась, и села себе дальше свой улов выкручивать. А эта тетя взяла курс на мою полянку и нагло села рядом и стала чикрыжить мои грибы. Это было очень нагло».

Опытных также раздражает, что неофиты часто включают музыку в автомобилях, когда уходят в лес — боятся заблудится. И этим нарушают неписанные правила «тихой охоты». Они делятся советами. Мол, ни в коем случае не пишите о нем в соцсетях и не рассказывайте знакомым.

Меня теперь когда спрашивают, где собираю, всем отвечаю, что в Пуще Водице, - грибник из Киева Владимир Микуленко.

Иногда стыки интересов заканчиваются даже рукоприкладством. Так, «Вести» уже сообщали о конфликте на Закарпатье, где в одном из сел в Межигорском районе побили грибников из чужого села. Там двое подвыпивших мужчин отобрали у местных детей корзину с грибами. За это их и избили местные.

Ищут сыщики и спасатели

Полиция и спасатели говорят, что «тихая охота» часто заканчивается и более серьезными происшествиями. Так, в пресс-службе Ивано-Франковского ГСЧС «Вестям» рассказали, в последние две недели к ним поступает больше обращений о заблудившихся грибниках. На поиски горе-собирателей уходит иногда несколько дней.

Буквально на прошлой неделе в лесном массиве вблизи с. Свобода на Закарпатье, заблудилась группа из 7 человек. Их удалось разыскать спустя три часа. 

«Темнеть стало рано, некоторые увлекаются и забредают очень далеко. Чаще разыскиваем пенсионеров. Да и молодежь рассчитывает на гаджеты, а в лесу ведь Сети нет — вот и бродят потом сутками», — сказали в пресс-службе.

А в полиции Черниговской области нам рассказали, что поход за грибами для жителя Сновского района закончился и вовсе фатально. Так, недавно в Сновское отделение полиции обратилась встревоженная жена пенсионера, который поехал с товарищем по грибы на собственном автомобиле и пропал.

«Лес прочесывали несколько дней. Неподалеку от места находки есть хутор, где проживает человек, который огородил себе несколько гектаров леса, установил по периметру видеонаблюдение и постоянно конфликтует с грибниками, которые, мол, ходят по его территории. Мужчина сначала всячески пытался запутать следствие своими показаниями, но после допроса на детектор лжи, выяснилось что пропавший мужчина был задушен», — рассказали «Вестям» в Черниговской области.

Прятать нож и не сбивать поганки

В тихой охоте есть свои правила этикета и суеверия. 

«Грибы нельзя вырывать из почвы, только аккуратно срезать ножом или выкручивать. Ямку с остатками ножки нужно прикрыть травой, влажной листвой или мхом, чтобы предотвратить высыхание грибницы, иначе плодоносить в следующем сезоне она не будет, — рассказал «Вестям» 73-летний грибник из с. Погребище Леонид Александрович. — Сбивать мухоморы и поганки не стоит. Если срезали гриб и рассмотрели, что он гнилой, не выкидывайте — наколите его на веточку. Он подсохнет, а затем им полакомятся обитатели леса».

А его коллега из Винницкой области говорит, что на охоту надевает только счастливую одежду: «Лес к ней привык. А вообще одежда не должна шуршать, звенеть. А то грибы пугаются и прячутся. Нож тоже лучше спрятать. Если увидел хороший гриб, нужно обязательно наклонится и взять его, как бы ни была переполнена тара. Иначе лес обидится, что его дары не принимаются, и в следующий раз ничего не даст».

51245 dd26 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь украинцы лес грибы 51245 dd26 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym erhfbywы ktc uhb,ы 51245 dd26 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь украинцы лес грибы