НБУ определился со статусом BitCoin

Нацбанк предупреждает о рисках мошенничества.

Национальный банк не может признать криптовалюту валютой и предупреждает о рисках мошенничества.

Об этом сказал заместитель главы НБУ Олег Чурий на Ukrainian Financial Forum, передает КиевПравда ссылаясь на ipress.ua.

«Мировые регуляторы не обеспокоены какой-то угрозой криптовалюты за их маленький объем. Они озабочены только тем, что люди могут потерять деньги (инвестируя в них - Ред.) и мошенничеством, которое может быть с ними связано», - сказал Чурий.
«Мы можем сказать, что это точно не валюта, потому что нет центрального эмитента. И мы не можем признать это платежным средством», - пояснил он.

Его поддержал глава НКЦБФР Тимур Хромаев: 

«Нет ни одного информационного сопровождения, нет никакой защиты прав инвесторов».

Общая стоимость всей криптовалюты сегодня оценивается в 120 млрд долларов. С одной стороны это очень много, учитывая тот факт, что цифровые деньги не обеспечены никакими материальными ценностями. Но с другой стороны, по сравнению, например, с рынком золота, который оценивается в 8,2 триллиона долларов, это все еще очень мало.

За последние два дня курс криптовалюта выросла более чем на 0. Рост курса происходит на фоне повышенного интереса инвесторов к криптовалюте и признание биткоинов законными финансовыми инструментами в Японии.

Напомним, биткоины - самая популярная криптовалюта, что обеспечивает возможность проведения анонимных платежей и исключает строгий контроль со стороны третьих лиц.

Читайте также:«Касперский»: вирус, атаковавший Украину, не похож на Petya

51145 dd23 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь Нацбанк Нацбанк биткоины криптовалюта 51145 dd23 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym Yfw,fyr Yfw,fyr ,bnrjbyы rhbgnjdfk.nf 51145 dd23 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь Нацбанк Нацбанк биткоины криптовалюта