Евросоюз просит Украину запретить полеты в приграничных с зоной АТО районах

Речь идет о запрете полетов в аэропорты Харькова, Днепра и Запорожья.

Европейский союз просит Украину запретить полеты в районах, которые граничат с зоной проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Данную информацию РБК-Украина подтвердили в Государственной авиационной службе, информирует КиевПравда.

"Госавиаслужба получила проект бюллетеня по безопасности EASA и участвует в консультациях с причастными органами (ведомствами и аэропортами, - ред.) для формирования официальной позиции", - ответили в ведомстве.

Речь идет о документе Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), которым предлагается признать небезопасными полеты в восточные регионы Украины. В частности, речь идет о запрете полетов в международные аэропорты "Харьков", "Днепропетровск" и "Запорожье".

Несмотря на то, что бюллетени EASA носят рекомендательный характер, они, по сути, являются обязательными для исполнения. По информации РБК-Украина, в проекте бюллетеня EASA рекомендует не летать в Днепропетровский район полетной информации, который включает в себя, в основном, воздушное пространство над Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Луганской областями и Крымом. Отметим, над этим регионом уже действуют запреты, но в гораздо меньшем объеме.

"Сейчас в Украине действуют два запрета на полеты. После аннексии Крыма с 2014 года запрещены полеты над полуостровом, а после крушения самолета авиакомпании Malaysia Airlines - над зоной АТО и буферной зоной в среднем 200 км от зоны разграничения, которая полностью нивелирует риски для полетов. Вооружение из неконтролируемых Украиной районов Донбасса не достает на большие расстояния", - пояснил РБК-Украина источник в правительстве, знакомый с ситуацией.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз запретил полеты в аэропорт Ужгорода. 

 

51094 dd22 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь зона АТО Евросоюз полеты 51094 dd22 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym pjyf FNJ Tdhjcj.p gjktnы 51094 dd22 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь зона АТО Евросоюз полеты