Ученые создали вакцину против кариеса

Бактерии Streptococcus mutans, живущие в полости рта, могут быть причиной развития кариеса.

Ученые из Уханьского института вирусологии Академии наук Китая (Wuhan Institute of Virology, Chinese Academy of Sciences) завершили серию испытаний новой вакцины и добились подавления микрофлоры, ответственной за развитие кариеса, сообщает КиевПравда с ссылкой на Indiatimes.

Как показали ранее проводившиеся исследования, бактерии Streptococcus mutans, живущие в полости рта, могут стоять за возникновением кариеса. 

Данные бактерии вырабатывают и выделяют в окружающую среду молочную кислоту. Она провоцирует образование зубного камня, разрушение эмали и появление кариозных полостей в зубах. Вакцина имеет в основе гибридный белок KF-rPAc. 

Белок KF, полученный из бактерий другого вида, вызывает иммунный ответ на поверхностный мембранный белок rPAc бактерий Streptococcus mutans. Это позволяет усились атаку иммунитета на опасные бактерии. В итоге численность Streptococcus mutans в ротовой полости значительно сокращается.

Разработка новой вакцины многим обязана предшествующим научным изысканиям. Так, весной 2017 года было завершено исследование американских и австралийских биологов, опровергнувших наследственную теорию возникновения кариеса. Исследователи доказали, что причиной возникновения заболевания является не генетическая предрасположенность, как считалось ранее, а неправильный уход за полостью рта и несоблюдение правил гигиены. Ученые обнаружили, что некоторая часть микрофлоры полости рта действительно наследуется, однако совсем не та, которая связана с возникновением кариеса. А за попадание в полость рта Streptococcus mutans, вызывающих развитие кариеса, отвечали не наследственные, а внешние факторы.

Попытки побороть кариес с помощью вакцины длительного действия продолжаются уже почти три десятилетия. О создании научной группы для разработки первой вакцины против кариеса было объявленоеще в 2003 году. 


51009 dd20 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь ученые вчені вакцина создание 51009 dd20 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym extyыt dxtys dfrwbyf cjplfybt 51009 dd20 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь ученые вчены вакцина создание