Лишнему весу, запорам и усталости способствует привычка есть холодную пищу

Если вы любите перекусить на ходу не разогретой пищей, то рискуете заработать проблемы с органами пищеварения.

Также к проблемам в работе желудочно-кишечного тракта может привести привычка есть одновременно и холодную, и горячую пищу, пишет КиевПравда. По мнению диетологов, холодные напитки или еда, особенно белковые продукты животного происхождения, мешают нормальному процессу пищеварения.

Теплая пища, как отмечают медики, дискомфорта органам пищеварения, особенно желудку, не причиняет и процесс переваривания пищи происходит нормально. Холодная еда, наоборот, переваривается плохо и попадает в тонкий кишечник недостаточно переваренной, нарушая тем самым процесс обмена веществ. Так, частое употребление холодной пищи может привести к:

  • замедлению обмена веществ
  • ожирению
  • запорам
  • воспалительным процессам в органах ЖКТ
  • чувству усталости, слабости и сонливости.

Диетологи советуют употреблять холодные блюда и напитки отдельно от горячих. Особенно вредно для организма употребление горячего фастфуда совместно с холодными газированными напитками: например гамбургер плюс кола. Помимо стресса для ЖКТ в данных продуктах содержится много холестерина, сахаров, углекислого газа, они высококалорийные, что приводит к развитию сердечно-сосудистых болезней, лишнему весу и ожирению.  

Пищу перед употреблением следует разогревать, но не доводить «до кипения». В холодном виде можно употреблять фрукты и овощи: специалисты рекомендуют есть плоды не после основного приема пищи, а в перерывах между завтраком, обедом и ужином.  Плоды перевариваются быстрее, чем белковая пища и даже не полностью переваренные овощи и фрукты могут полностью усваиваться тонким кишечником.

50776 dd15 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь здоровье усталость пища 50776 dd15 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym pljhjdmt ecnfkjcnm gbof 50776 dd15 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь здоровье усталость пища