Венгрия пожаловалась на Украину в ООН, ОБСЕ и ЕС через закон об образовании

В МИД страны считают, что принятый закон будет ограничивать права венгерского меньшинства в Украине

Венгрия обратилась с жалобой в международные организации из-за принятого Верховной Радой закон «Об образовании», которым, по мнению Будапешта, нарушаются права нацменьшинств.

Об этом сообщает КиевПравда ссылаясь на Радио Свобода.

Письма направлены, в частности, к генеральному секретарю ОБСЕ, уполномоченного организации по делам нацменьшинств и действующего председателя ОБСЕ, а также к верховному комиссару ООН по правам человека и комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства.

Как заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции в Будапеште, его страна также просит принять неотложные меры, чтобы этот закон не вступил в действие.

В минувшее воскресенье стало известно, что министр вызвал в этом деле на понедельник посла Украины Любовь Непоп. При отсутствии посла в Будапеште временного поверенного в делах Украины в Венгрии принял статс-секретарь МИД Венгрии Левенте Мадьяр.

Впрочем, объяснение украинского дипломата, как и предыдущие заявления министра иностранных дел Украины Павел Климкин о том, что венгры по национальности, живущих в Украине, как и представители других нацменьшинств, должны владеть украинским государственным языком, не удовлетворили венгерскую сторону.

«Эти объяснения я считаю циничными и неправедными, которые не подтверждают правомерность ситуации», - заявил Петер Сийярто.

При этом Сийярто добавил, что для сохранения территориальной целостности Украины и учитывая необходимость продолжения экономических санкций против России Киев может рассчитывать на голосование Венгрии за продолжение санкций. Однако остальные важных для Украины решениям и инициатив на международном уровне венгерская дипломатия в дальнейшем не будет поддерживать, подчеркнул министр.

5 сентября Верховная Рада 255 голосами приняла закон «Об образовании», который, в частности, регулирует вопросы языка в образовании.

50589 dd12 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь ООН ОБСЕ Совбез ООН 50589 dd12 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym JJY J