Номофобия: врачи рассказали все об опасности гаджетов

Некоторые начинают испытывать боль в шее при разлуке со смартфоном.

Что происходит с человеком, забывшим дома телефон? Он испытывает постоянную тревогу и страх пропустить что-то. Безусловно, это продукт последнего десятилетия. Такое явление получило название номофобии (от англ. no-mobile phobia). Есть даже специальный онлайн-тест, позволяющий проверить степень своей номофобии. Ученые из Гонконга провели исследования, согласно которому, люди, внезапно оказавшиеся без телефона, начинали испытывать одиночество и даже боль в шее, передает КиевПравда.

Это связано с тем, что мы все чаще воспринимаем телефон как часть себя. Особенно тяжело переживают люди которые относятся к телефону как к хранилищу своих воспоминаний. Стоит заметить, что у современного подростка вообще невозможно отобрать его смартфон. Разве что силой. И это не странно, ведь в гаджете находится вся его жизнь.  Однако если при этом забрать ребенка в отпуск, в место где нет интернета, он довольно быстро сможет адаптироваться и перестроится на новый лад. Одно  американское исследование доказало даже, что разлука со смартфоном может привести к учащению пульса и повышению артериального давления.

Уменьшить зависимость и беспокойство можно путем умышленного отдаления от телефона — когда вы его отключаете или специально оставляете дома.

Говоря о признаках телефонной зависимости, профессор Гриффитс советует обратить внимание на следующее:

— телефон становится самой важной частью вашей жизни;

— время, которое вы проводите за телефоном, постоянно увеличивается;

— вы используете телефон для того, чтобы снять стресс, успокоиться или, наоборот, взбодриться, развлечься;

— телефон создает внутренние конфликты, вынуждая искать компромиссы на работе или в отношениях.

50559 dd11 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь врачи опасность гаджеты 50559 dd11 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym dhfxb jgfcyjcnm ufl;tnы 50559 dd11 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь врачи опасность гаджеты