В Киеве бывший памятник Ленину превратили в мемориал бойцов «Правого сектора»

В центре Киева на бульваре Шевченко на постаменте, где раньше стоял памятник Ленину, появилась мемориальная доска бойцам «Правого сектора», лидерам националистов Саше Белому и Леснику, убитым правоохранителями при задержании.

Как выяснили журналисты «Фразы», установка мемориальной доски не была согласована с городскими властями.

Также на памятнике появился государственный флаг Украины, трезубец и красно-черный флаг ОУН, сообщает КиевПравда ссылаясь на «Вести».

При этом никто из руководства города и праворадикальных организаций не знает, кто это сделал.

Активисты, установившие табличку и флаги перед Днем независимости, судя по их видео на YouTube, назвались членами «Правого сектора» и заявили, что установили доску без разрешения. Однако, официально никто из националистов не взял на себя ответственность за установку таблички. В «Правом секторе» заявили, что акция активистов не является мероприятием партии.

О своей непричастности к данному действию заявил и руководитель ОУН Николай Коханивский. «Я за то, чтобы вообще демонтировать недобитые идеологические памятники, а не украшать их», — говорит он.

В Шевченковской РГА сказали, что тоже не знают, каким образом табличка появилась на постаменте. «Проекты скульптурных композиций согласовываются на совместных заседаниях градсоветов при Департаменте архитектуры КГГА, и Департаменте культуры с привлечением художников и архитекторов. Установка данной композиции не согласовывалась ни с кем. Но она вроде бы никому не мешает», — сказали нам в РГА.

Секретарь комиссии Киеврады по культуре Александр Поживанова сказал, что сейчас активной деятельности по решению вопроса о замене Ленина не ведется.

«Знаю, что этот вопрос изучают в мэрии, но каких-то конкретных проектов или задач сейчас нет», — отмечает Поживанов. Пока же власти не спешат снимать незаконную табличку и флаги. «Вам же никто не мешает флаг в городе повесить. Он повисит-повисит, и его уберут. Ничего страшного в этом нет», — заметил Поживанов.

8 декабря 2013 года активисты партии «Свобода» свалили памятник Владимиру Ленину, который находился на бульваре Шевченко в Киеве. В частности, как сообщалось, Ленина свалили с пьедестала с помощью тросов.

50536 dd11 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь Ленин памятник Правый сектор 50536 dd11 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym Ktyby gfvznybr Ghfdыq ctrnjh 50536 dd11 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь Ленин паьятник Правый сектор