Николаев всколыхнул языковой скандал в школах (фото)

Подобные инициативы активно продвигаются администрацией минимум двух школ

В школах Николаева родителей учеников в обязательном порядке заставляют подписывать заявления на изучения русского языка как второго иностранного языка.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook пишет общественница Оксана Корсак, передает КиевПравда ссылаясь на Вести.

"Лилия Гриневич подскажите, пожалуйста, что это за самодеятельность от отдельных персон образования нашей области? Или русский язык и обучение в школе - или до свидания?" - обратилась она к министру образования.

По ее словам подобные инициативы активно продвигаются администрацией минимум двух школ - № 20 и 56.

О подобных случаях сообщили и другие пользователи соцсети.

"В школе, где учится моя малая, с 3 класса мы изучаем руский язык. Вчера, когда дети писали поздравительные открытки, я обратила внимание на то, что пишут дети на русском языке с украинскими буквами. Это ужас! Потому грамотности нет вовсе!" -написала Julia Vladimirovna.

Такой же случай описал и Александр Свитличный.

"Я год назад такое заявление не подписал, более того еще и написал заявление на обучение на украинском. Все остальные молча под диктовку учителя написали русский. А в разговоре тоже предлагали забрать документы в другую школу", - добавил он.

Стоит отметить, что в комментарии к посту отписалась директор одной из школ.

"Я, директор Николаевской ООШ № 56, информирую, что 24 мая родители учеников 4 классов на родительском собрании предложили изучения русского языка с 5 класса. Никакого принуждения со стороны администрации и учителей не было, о чем свидетельствуют протоколы собраний. По этому вопросу ко мне никто не обращался. Если у кого-то из родителей есть определенные предложения, прошу обращаться. Никаких проблем нет - право выбора есть, вопрос будет решен", - пообещала Ольга Мазур.

Также мать одного из учеников сообщила, что имела разговор с директором и теперь будут искать пути решения вопроса.

Читайте также: Поляки жестоко избили украинку (фото, видео)

50494 dd09 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь фото галерея соцсети общество скандал русский язык Николаев 50494 dd09 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym ajnj ufkthtz cjwctnb j,otcndj crfylfk heccrbq zpыr Ybrjkftd 50494 dd09 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь фото галерея соцсети общество скандал русский язык Николаев