В Арктике нашли следы массового вымирания жизни на Земле

В Арктике впервые обнаружены следы массового вымирания флоры и фауны, которое произошло 370 миллионов лет назад.

Об этом сообщает КиевПравда ссылаясь на "Интерфакс".

События крупнейшего вымирания происходили на острове Столб, недалеко от станции "Самойловский" в дельте реки Лены. Ученые называют это явление Келлвассера. Это второе крупнейшее вымирание, одно из крупнейших вымираний совокупности всех живых организмов на Земле, и оно никак не связано ни с какими оледенениями.

По словам заместителя директора Института нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимука (ИНГГ), впервые следы этого вымирания были обнаружены в Германии и Марокко. Аналогичные этим следы теперь нашли возле арктической станции.

По одной из гипотез, к событию Келлвассера привело изменение океанических течений, и на шельф хлынули зараженные сероводородом воды.

"И все погибло. Всего же глобальных вымираний на земле было шесть, как правило, к ним приводил комплекс причин", - сказал ученый.

В ООН бьют тревогу из-за опасного вируса, который приводит к вымиранию рыбы.

50384 dd07 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь земля земля Арктика Арктика вымирание 50384 dd07 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym ptvkz ptvkz Fhrnbrf Fhrnbrf dыvbhfybt 50384 dd07 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь зеьля зеьля Арктика Арктика выьирание