Нацбанк покажет украинцам реальный курс гривны

Регулятор приготовил финансовому рынку межбанковскую революцию.

В рамках развития финансового рынка Украины Национальный банк предлагает ряд изменений в работу межбанковского валютного рынка, информирует КиевПравда.

Регулятор теперь будет по-новому отслеживать сделки и рассчитывать курс национальной валюты. Такие шаги должны помочь более оперативно мониторить ситуацию во время торгов и показать реальный рыночный курс.

К чему приведут изменения на практике, как теперь будет работать межбанк и что произойдет с курсом нацвалюты, UBR.ua решил узнать у банкиров и экспертов финансового рынка.


Результаты сделок приходят с опозданием

Национальный банк постепенно переходит к расчету официального курса рыночными инструментами. Уже сейчас курс НБУ определяется на основании котировок межбанковских сделок, которые проводятся в торговых площадках Thomson Reuters и Bloomberg.

Но в настоящее время все заключенные сделки подлежат обязательной регистрации в специальном программном обеспечении НБУ «ВалКли».

«В ближайшие месяцы обязательность этой регистрации будет отменена, а база данных для расчета официального курса будет передаваться в НБУ непосредственно от Thomson Reuters и Bloomberg, что повысит прозрачность данного процесса», — рассказал нам директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

По словам финансистов, изменение правил покупки валюты и порядка регистрации сделок должно упростить работу банков и дать клиентам возможность быть более гибкими в принятии решений о покупке валюты.

«Что касается изменений норматива валютной позиции банка, то нужно дождаться конкретики. Но любая либерализация даст рынку большую ликвидность, а банкам возможность быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры», — отметил в разговоре с UBR.ua замдиректора департамента казначейства и международного бизнеса Банка ПИВДЕННЫЙ Олег Ропяк.

Стоит отметить, что постепенный отход от использования ВалКли регулятор начал еще в октябре 2016 года. Тогда Нацбанк отменил для банков необходимость регистрации операции клиентов в системе ВалКли.

Кроме того, регулятор начал проводить валютные интервенции через торгово-информационные системы Bloomberg и Reuters (ТИС). Таким образом, на данный момент ВалКли используется только для подтверждения и регистрации межбанковских сделок.

По прогнозам финансистов, переход НБУ на мониторинг сделок в Thomson Reuters должен увеличить оперативность и объективность информации с валютного рынка.

На сегодняшний день банки проводят валютные операции в Thomson Reuters, далее фиксируют их во внутренних системах, а после — вводят информацию в ВалКли. С момента фактической сделки, до момента заведения информации в ВалКли может пройти несколько часов.

Курс рассчитают по-новому

Сняв это требование, НБУ получит доступ к оперативной информации. Следовательно, сможет оперативно реагировать на искривление спроса и предложения рынка. С банков в таком случае будет снята обязанность по дублированию информации.

«При таком мониторинге, ретрансляция информации о ходе торгов и курсе будет более объективной, и ею сможет воспользоваться клиент для оценки курса, по которому банк провел валютную операцию», — говорит старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин.

Учитывая, что Украина переходит к стратегии плавающего курса и рыночному курсообразованию, подтверждение сделок регулятором рано или поздно нужно будет отменить, говорят банкиры.

50293 dd05 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь Курс доллара Нацбанк Нацбанк банкир 50293 dd05 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym Rehc ljkkfhf Yfw,fyr Yfw,fyr ,fyrbh 50293 dd05 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь Курс доллара Нацбанк Нацбанк банкир