Львов и Кропивницкий - самые прозрачные города Украины (инфографика)

Львов, Кропивницкий, Ивано-Франковск, Николаев и Киев - топ-пятерка в рейтинге открытости городов Украины.

Об этом говорится в таблице, предоставленной Текст для визуализации организацией Transparency International Украина, пишет КиевПравда.
Топ-10

Открытость городов оценивалась по сумме следующих показателей: доступ к информации, образование, жилищная политика, землепользования, социальные услуги и так далее - всего тринадцать показателей.
По сумме баллов определялись города-победители и города-аутсайдеры.
Показательно, что даже победитель Львов получил менее 60 баллов из 100 возможных и попал в категорию F (лучшие - от A). Города внизу рейтинга получили от 10 до 20 баллов из 100 и попали в категорию J, еще дальше по латинскому алфавиту.

Самые открытые и закрытая сферы
Как указано в пресс-релизе организации, прозрачной сферой в городах Украины есть доступ и участие - уровень ее прозрачности этой составляет 46%. Это означает, что во многих городах общественность может присутствовать на заседаниях депутатьких комиссий совета. Проекты решений горсовета и повестку дня сессий публикуются заранее. Общественность может влиять на то, как расходуется бюджет. Кроме того, существует возможность подать электронный запрос или обращение.
Второе место по открытости занимает сфера информирования о работе органов местной власти - почти 46% прозрачности. Во многих городах регулярно публикуют протоколы заседаний президиумов совета, открыто публикуют объявления, анонсы, сообщения органов власти, а контактные данные депутатов в свободном доступе.
45% прозрачности демонстрируют города в кадровых вопросах. Это означает открытость процедур отбора претендентов на должности в органах власти, гендерный баланс и тому подобное.
Наиболее закрыты для людей сферы связанные с жильем, работой коммунальных предприятий и социальных учреждений.

65% городов не получили ни одного балла в жилищной сфере. Как правило, общество ничего не знает о распределении жилья, онлайн-очереди на ремонт помещений и зданий отсутствуют.
Почти во всех городах непонятно, как определяется очередность ремонта крыш, подвалов, подъездов и придомовых территорий.
В 36 городах жители абсолютно не осведомлены о видах социальных услуг. Например, люди не знают, какие виды услуг предоставляют социальные учреждения и сколько это стоит налогоплательщикам.

 

50259 dd04 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь фото галерея Бюджет Львов Кропивницкий 50259 dd04 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym ajnj ufkthtz <.l;tn Kmdjd Rhjgbdybwrbq 50259 dd04 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь фото галерея Бюджет Львов Кропивницкий