Стало известно, сколько может стоить проезд по первой платной дороге в Украине

Строительство новой трассы в 50 км обойдется в 300 млн долларов,подсчитали в Укравтодоре.

В Украине планируют построить первую платную дорогу.

Смета уже подсчитана, сейчас ищут инвесторов, сообщает Сегодня, передает КиевПравда.

Сейчас на международной трассе Е-95 водители часами простаивают в пробках. "Расширить эту дорогу уже невозможно, дорога по сути эксплуатируется на пределе своей пропускной способности", – рассказывает  советник председателя государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Кава.

Зато, по его словам, можно построить новую – платную. Строительство будет проходить за счет инвесторов, говорят в "Укравтодоре". Но новая дорога протянется только от Киева до Белой Церкви.

"Максимальная скорость там будет составлять 130 либо 140 км/ч. Средняя стоимость разового проезда составляет 9 евроцентов за км, то есть в случае дороги Киев – Белая Церковь это будет сумма порядка 4,5 евро", – рассказывает Кава.

Строительство новой трассы в 50 км обойдется в 300 млн долларов,подсчитали в Укравтодоре. Инвестор сможет взимать плату за проезд в течение 25 лет, а потом – дорога станет государственной и бесплатной.

Впрочем, автоэксперт Владислав Антонов предполагает: как только появится платная дорога – старую, альтернативную – не будут ремонтировать. "Смысл делать две идеальные дороги: одну платную, вторую – бесплатную. Это просто не окупит платную дорогу. Поэтому смысл государству, смысл инвестору ремонтировать трассу Киев – Одесса, когда есть рядом автобан, на котором снимаются деньги?", – рассуждает Антонов.

Почти по всей Европе платные дороги давно построили. Во Франции и Италии нужно платить за определенный отрезок. А вот в Швейцарии, Чехии или Австрии придется приобрести абонемент на проезд. Это достаточно дорогое удовольствие, так как с севера на юг дорога обходится в 85 евро, но с другой стороны – это дает возможность ехать на большой скорости.

Первая платная украинская дорога может появиться только через несколько лет. Более того – добро на это должна дать Верховная Рада.

Читайте также: ГПУ приобрела два элитных внедорожника

50084 dd31 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо цена общество строительство деньги гроші money дороги дороги Укравтодор 50084 dd31 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj wtyf j,otcndj cnhjbntkmcndj ltymub uhjis money ljhjub ljhjub Erhfdnjljh 50084 dd31 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто цена общество строительство деньги грошы money дороги дороги Укравтодор