Россиянину предъявили обвинение в организации теракта в Дортмунде

Взрыв произошел 11 апреля рядом с автобусом немецкого футбольного клуба "Боруссия".

Прокуратура Дортмунда предъявила официальные обвинения россиянину Сергею В., который был задержан по подозрению в организации взрывов на пути следования автобуса футбольного клуба "Боруссия".

Об этом сообщает КиевПравда ссылаясь на ВВС. Сообщается, что 28-летнего россиянина обвиняют в покушении на убийство 28 человек, нанесении телесных повреждений двум из них, а также незаконном приобретении взрывчатки. Сообщается, что Сергей В. был задержан спустя 10 дней после нападения.

Все это время он остается под арестом и не признает вину. Так, по данным прокуратуры, обвиняемый заключил договор опциона на покупку 15 тыс. акций ФК "Боруссия" общей стоимостью 78 тысяч евро, и в начале апреля взял на это кредит.

По версии следствия, подозреваемый рассчитывал, что взрыв автобуса обвалит курс акций клуба, которые он сможет купить по низкой цене, а после подъема стоимости ценных бумаг он сможет с выгодой их перепродать.

Прокуратура сообщала, что россиянин заминировал забор у участка дороги, по которой должен был проезжать автобус с футболистам. Кроме того, он забронировал номер в гостинице с видом на участок дороги, где произошли взрывы.

Отмечено, чтобы подорвать автобус, подозреваемый установил три взрывных устройства, начиненных поражающими элементами, вдоль изгороди длиной 12 метров. По информации прокуратуры, устройства были расположены так, чтобы взрывная волна была направлена на проезжающий автобус футболистов "Боруссии".

50008 dd29 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо теракт организатор россиянин 50008 dd29 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj nthfrn jhufybpfnjh hjccbzyby 50008 dd29 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто теракт организатор россиянин