Изменение климата приведет к преждевременной смерти

Поздействие изменений климата на общее состояние здоровья будут крайне негативными.

Ученые из университета Северной Каролины полагают, что изменение климата в будущем, если все останется как есть, будет причиной примерно 60 тыс.смертей в мире в 2030 году и 260 тыс. смертей в 2100 году из-за глобального загрязнения воздуха, передает КиевПравда с ссылкой на HEALALERTS.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что воздействие изменений климата на общее состояние здоровья будут крайне негативными.

Это также наиболее полное исследование о том, как изменение климата влияет на здоровье посредством загрязнения воздуха.

"Поскольку изменение климата влияет на концентрацию загрязнителей воздуха, это может существенно увеличить количество умирающих от загрязнения воздуха людей", - сказал Джейсон Уэст, один из авторов исследования.

Повышающаяся на планете температура ускоряет химические реакции, которые создают озон и мелкие твердые частицы. Экология в засушливых областях планеты станет еще хуже ввиду отсутствия дождей, увеличения количества пожаров и переносимой ветром пыли. Деревья будут также испускать больше органических загрязнителей, реагируя на повышение температуры.

Исследователи использовали набор из нескольких глобальных климатических моделей, чтобы определить число преждевременных смертей, возможных из-за озона и твердых частиц в 2030 и 2100. Для каждой модели команда оценила прогнозируемые изменения в загрязнении воздуха на уровне земли, которые можно было бы отнести к будущему изменению климата.

Результат получился ошеломляющий - пять из восьми моделей предсказали, что будет увеличение количества преждевременных смертей в 2030 году, и семь из девяти моделей - в 2100 году.

"Наше открытие - ярчайший сигнал того, что изменение климата будет иметь пагубные последствия для качества воздуха и здоровья", - подчеркивают ученые.

Сотрудничество с некоторыми из лучших в мире групп ученых в Соединенных Штатах, Великобритании, Франции, Японии и Новой Зеландии по моделированию климата определяет это исследование как наиболее всеобъемлющее и точное.

В дополнение к увеличению количества смертей от загрязнения воздуха, связанных с изменением климата, ожидается, что сильное влияние на здоровье человечества окажет тепловой стресс, недостаток чистой воды и продуктов питания, сильные штормы и распространения инфекционных заболеваний.

49808 dd23 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо климат здоровье смертность 49808 dd23 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj rkbvfn pljhjdmt cvthnyjcnm 49808 dd23 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто клиьат здоровье сьертность