В ГПУ обнародовали видео пыток в одесском СИЗО

Прокуратура Одесской области расследует факты служебной халатности сотрудников Одесского СИЗО.

Работники Одесского СИЗО издеваются над удерживаемыми, поэтому прокуратура области говорит о пытках. Правда такие случаи происходят не только здесь – к примеру, только во время внезапной проверки в январе 2017-го в 51-й колонии обнаружено, что осужденные, на которых наложены дисциплинарные взыскания, содержались в полуподвальных помещениях без естественного освещения.

Об этом сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook, передает КиевПравда.

Спикер, в частности, напоминает, что прокуратура Одесской области расследует факты служебной халатности сотрудников Одесского СИЗО, из-за чего стало возможным совершение жестокого убийства арестантом работницы учреждения.

"В ходе дальнейшего следствия установлены вопиющие факты обращения с заключенными со стороны работников пенитенциарного учреждения. В связи с этим, прокуратура изменила правовую квалификацию на пытки, за что предусмотрено 10 лет заключения. Установлено избирательное отношение работников учреждения к некоторым удержанным, предоставление им преференций ", – подчеркивает она.

По словам главы пресс-службы Юрия Луценко, после зверского убийства сотрудницы СИЗО обыски и "наведение порядков" проводились не во всех камерах и даже не во всех корпусах, а в некоторые места содержания заключенных вообще не заходили и не проверяли соблюдение режимных требований.

"Наряду с этим документация, которую изучили следователи прокуратуры, говорит о проведении обысков и необходимых мерах во всех камерах. В связи с этим начато расследование по факту служебного подлога. Сегодня следователи прокуратуры продолжают обыски в помещениях Одесского СИЗО и управлении пенитенциарного учреждения", – добавляет Сарган.

В то же время она отмечает, что только за 2017-й в нарушение требований Закона в Одесском и Измаильском СИЗО прокуратура внесла 30 документов реагирования. Кроме того, за этот год прокуратура обратиласьс 40 документами реагирования на нарушения закона в трех колониях.

"К примеру, только во время внезапной проверки в январе 2017-го в 51-й колонии обнаружено, что осужденные, на которых наложены дисциплинарные взыскания, содержались в полуподвальных помещениях без естественного освещения. Большинство помещений медицинской части является неприспособленными для этого". – отмечает пресс-секретарь генпрокурора.

Следовательно, она акцентирует внимание, что пенитенциарная система давно нуждается в кардинальных изменениях и перезагрузке в демократическом направлении.

"О чем вообще может идти речь, когда на стенах пенитенциарного учреждения висит такой яркий пример тоталитарного режима, как портрет Феликса Дзержинского. По выявленному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 436-1 УК Украины (распространение представителем власти коммунистической, нацистской символики, пропаганда коммунистического и национал-социалистического, тоталитарных режимов)", – резюмирует Сарган.

К слову, пресс-секретарь Луценко опубликовала видео избиения в Одесском СИЗО.

 

49759 dd22 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо видео відео заключенные Одесса СИЗО издевательство 49759 dd22 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj dbltj dsltj pfrk.xtyyыt Jltccf CBPJ bpltdfntkmcndj 49759 dd22 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто видео выдео заключенные Одесса СИЗО издевательство