Как в отопительный сезон платить меньше

В прошлом году программу из-за нехватки средств заморозили, в этом году на «теплые долги» дополнительно выделили 400 миллионов.

Государственные банки 14 августа возобновили выдачу «теплых кредитов». Украинцы, которые готовятся к отопительному сезону, могут за счет государства компенсировать часть расходов на утепление, замену окон и покупку негазового котла – от 20 до 40% (а для ОСМД в домах с субсидиантами – до 70%) дадут из бюджета, остальное можно выплачивать небольшими частями несколько лет. 

Сайт Сегодня разобрался, где и кто может получить «теплый кредит» и как его можно потратить, передает КиевПравда.

Как работает программа

«Теплые кредиты» начали выдавать украинцам еще в 2014 году. За это время из бюджета потратили миллиарды гривен. Деньги выдавали государственные банки (сейчас к ним присоединился национализированный «Приват»). Главный минус программы – никто не контролирует, помогут ли потраченные средства улучшить энергоэффективность здания. Большинство украинцев с помощью «теплых кредитов» купили себе металлопластиковые окна. При чем, если в доме не установлен счетчик на тепло и индивидуальный тепловой пункт (ИТП), новые окна никак не помогают экономить, а в лучшем случае – улучшают комфорт.

В 2016-м на «теплые кредиты» выделили 884 миллиона гривен. 67% от этой суммы потратили на замену окон. Программа стала настолько популярной, что уже в июне деньги закончились и выдачу денег приостановили. В 2017-м на «теплые кредиты» дополнительно выделили 400 миллионов гривен.

«Прошлый отопительный сезон доказал: энергомодернизации жилья позволяет в разы меньше платить за коммунальные услуги», – заявляют в агентстве Госэнергоэффективности. По их данным, если в хорошо утепленном доме установить счетчик и ИТП, платить можно на 80% меньше. Правда, домов, которые не нужно утеплять, в Украине не так уж и много. 90% многоэтажек, подсчитали в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ, необходимо тепломодернизировать. «90% всех многоэтажек требуют термомодернизации. Из них 60-70% домов построены еще в годы индустриального строительства по типовым сериям», – сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что утеплять дом без энергоаудита нельзя. Так, если неправильно выбрать слой утеплителя, может сместиться точка россы и в квартирах появится плесень.

«Предварительный энергоаудит позволит избежать типичных ошибок при утеплении. В отчете об энергоаудите указываются требования к утеплению на основе государственных строительных стандартов», – поясняет менеджер по коммуникациям ДТЭК ЭСКО Антон Ковалишин.

Как отмечает эксперт, энергоаудитор также порекомендует, в какой очередности выполнять мероприятия по энергоэффективности, рассчитает их стоимость и подскажет, где найти финансирование (энергосервис, теплые кредиты).

«Желательно проводить энергоаудит всего дома, поскольку возможности по экономии энергии лежат за пределами отдельно взятых квартир. Энергетическое обследование отдельных квартир тоже можно заказывать, например, перед покупкой, арендой квартиры, ремонтом или если есть жалобы на то, что в конкретной комнате слишком жарко или холодно», – рассказал Антон Ковалишин.
Читайте также: Савченко заявила о намерениях вернуть в Украине Гетьманщину

49557 dd18 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо общество Отопительный период экономия Киев деньги гроші money киевляне коммуналка 49557 dd18 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj j,otcndj Jnjgbntkmyыq gthbjl эrjyjvbz Rbtd ltymub uhjis money rbtdkzyt rjvveyfkrf 49557 dd18 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто общество Отопительный период эконоьия Киев деньги грошы money киевляне коььуналка