В столице пройдет первый крымский Open Air на День независимости

Фестиваль будет проходить на Почтовой площади Киева.

В Киеве ко Дню независимости Украины, который отмечается 24 августа, состоится первый крымский Open Air «Крымский дом объединяет сердца». Об этом на пресс-конференции 17 августа сообщили организаторы мероприятия, передает корреспондент QHA, пишет КиевПравда.

— Я рад, что среди насыщенной программы празднований по всей Украине будет мероприятие, которое организовывает Крымский дом. Нам важно, что для этого праздника будет выделена полноценная площадка, и все, кто туда придет, ощутят насыщенность крымскотатарской культуры, — отметил министр культуры Украины Евгений Нищук.

Гостей мероприятия будет ждать праздничный концерт с участием известных крымскотатарских и украинских артистов, таких как Злата Огневич, Эльзара Баталова, Азиза Ибрагимова, Усеин Бекиров, группа Shatur-Gudur и многие другие.

— Почтовая площадь для нас — часть Крыма в Киеве. И на фоне вод Днепра мы решили сделать первый Крымский Open Air. Мы хотим показать, что можем давать качественный культурный продукт. Для нас важно, чтобы крымский дом объединял инициативы всех людей, у которых болит за Крым. Хочется отметить, что впервые в Киеве выступит на нашем фестивале Азиза Ибрагимова, — рассказал программный директор ДП «Крымский Дом» Алим Алиев.

В рамках фестиваля также состоятся различные мастер-классы традиционных крымскотатарских искусств с участием керамиста Рустема Скибина, кулинарная мастерская и выставка-ярмарка народного и декоративного искусства.

— Мы полгода назад поставили себе цель, что Крымский дом будет хабом, которые свяжет Крым и Украину, и все, кто в этом убеждены, и понимают, что нужно делать что-то для того, чтобы его (Крым, — ред.) вернуть, будь это лекции, встречи или просмотры фильмов, могут к нам прийти, — добавил гендиректор «Крымского Дома» украинский режиссер Ахтем Сеитаблаев.

Праздник начнется 24 августа в 14.00, и будет продолжаться до 22.00.

49517 dd17 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо Крым концерт день Независимости 49517 dd17 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj Rhыv rjywthn ltym Ytpfdbcbvjcnb 49517 dd17 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто Крыь концерт день Независиьости