Под льдами Антарктиды ученые обнаружили почти 100 вулканов

Этот вулканический пояс может оказаться самым большим на планете.

Об этом сообщает издание The Guardian, передает КиевПравда.

Ученые Эдинбургского университета обнаружили самый вулканический регион на Земле - в западной части Антарктиды, под двухкилометровым ледяным щитом. 

Геологи считают, что этот вулканический пояс может оказаться самым большим на планете. В течение предыдущего столетия исследователям удалось обнаружить в этом регионе в целом 47 вулканов - теперь к ним добавится еще 91.

Как отмечает издание, высота выявленных вулканов очень отличается и составляет от 100 м до почти 4 км.

"Мы были потрясены. Мы не ожидали обнаружить даже близко к такому количеству. Мы практически утроили количество вулканов на западе Антарктиды, о существовании которых нам было известно", - отметил специалист по ледникам Роберт Бингем.

 По его словам, большинство из обнаруженных вулканов находятся на морском дне, скрытом под шельфовым ледником Росса. Геологи считают, что на дне их может быть еще больше.
Изучение активности выявленных вулканов - чрезвычайно важный вопрос, начать изучение его необходимо "как можно скорее". По словам специалиста по ледникам, извержения хотя бы одного из них может иметь трагические последствия для региона и даже всей планеты - оно вероятно бы привело таяния большого количества ледников и повышение уровня моря.

49338 dd14 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо ученые вчені Антарктида вулкан 49338 dd14 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj extyыt dxtys Fynfhrnblf dekrfy 49338 dd14 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто ученые вчены Антарктида вулкан