15 фактов о леворукости, которые нужно знать всем

Все приспособления для жизни ориентированы только на праворуких, из-за чего ежегодно погибает 2500 левшей.

13 августа - день левшей. Его внесли в календарь, чтобы мы могли напоминать себе о том, что леворукость - это вариант нормы, а иногда даже признак одаренности. А еще это повод больше узнать о том, как живется левшам в праворуком мире.

Важные факты о леворукости и правополушарности собрала Наталья Онацко, передает КиевПравда.

Если ваш ребенок – левша, поздравьте его: он в хорошей компании: Александр Великий, Да Винчи, Микеланджело, Тулуз-Лотрек, Рафаэль, Пикассо, Роден, Рубенс, Альберт Эйнштейн, Бенджамин Франклин, Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Чарли Чаплин, Марк Твен, Ницше, Кафка, Анжелина Джоли, Брюс Уиллис, Сильвестр Сталлоне.

Факты о левшах

В мире 10% людей – левши. Но все приспособления для жизни ориентированы только на праворуких, из-за чего ежегодно погибает 2500 левшей. Уже один этот факт заслуживает пристального внимания и является поводом... нет, не переучивать леворуких детей, а подумать о том, что мы можем сделать для их комфорта в реальном мире.

Статистика показывает, что в Западной цивилизации - больше левополушарно ориентированных людей (логиков), в Восточной – больше правополушарно ориентированных (творческих).

Левшей в Средневековье часто обвиняли в колдовстве. Пользоваться левой рукой означало принадлежать дьяволу: все проклятия и заклинания произносились с левой руки. По этой же причине казнили Жанну д’Арк и считали, что среди рыцарей не могло быть леворуких. В Японии до сих пор мужчина может развестись с женой, если заметит, что она леворукая, как будто это физический изъян.

Леворукость – такая же врожденная (чаще всего) особенность ребенка, как цвет глаз или рост, поэтому ее не нужно пытаться исправить. За то, какая рука будет ведущая, отвечает ген LRRTM1. Если оба родители левши, вероятность 46%, что ребенок будет левшой, если один родитель – 17% и если оба правши – 2%. В 40 лет женщина имеет на 130% больше шансов родить левшу, чем в 20.

Из наблюдений: когда кладешь новорожденного на живот, правша поворачивает голову вправо, левша влево или в обе стороны одинаково. Ведущая рука формируется к 4-5 годам. До этого дети могут одинаково использовать как правую, так и левую руки. Важно не настаивать, чтобы они пользовались какой-то одной рукой.

Часто дети-левши начинают говорить позже сверстников, и имеют сложности с произнесением некоторых звуков, а также чаще имеют дислексию.

Следствия переучивания: по статистике, каждый третий ребенок с заиканием – переученный левша; возникают серьезные перемены в эмоциональном стоянии (капризность, раздражительность, беспокойный сон, вспыльчивость); могут развиться головные боли, постоянная вялость, неврозы, тики, энурез.

Левши более восприимчивы к отрицательным эмоциям, таким как гнев, страх, тревога. Они более нерешительны, быстрее утомляются и чувствительнее к критике. В тоже время, больше склонны к эмпатии, впечатлительны и ранимы.

У них отлично развита интуиция, они находят нестандартные решения, легче приспосабливаются к новому.
Дети-левши намного упрямее.

Левшам сложнее адаптироваться к школе. Им сложно работать в больших группах, где все регламентировано, поэтому военные училища не для них и могут быть сложности в детском саду.

Левши легче обучаются, если использовать зрение, осязание, поэтому в работе с ними важны наглядные пособия.

Левши предрасположены к творчеству, а не к точным наукам. В тоже время, они сильны в ориентировании в пространстве, архитектуре и математике. Многие левши отличаются хорошими музыкальными способностями и абсолютным слухом.

Тестирование университета Сейн-Лоуренс в Нью-Йорке показало, что среди левшей больше людей с коэффициентом умственного развития больше 140.

Среди зверей примерно половина – леволапые или амбидекстеры (те, кто хорошо орудует обеими лапами). У кошек – 40% левшей и 10% - амбидекстеров. А все белые медведи - леволапы.

Читайте также: Катя Бужинская похвасталась яркими фото из отпуска в Греции (фото)

49327 dd13 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо общество праздник факты 49327 dd13 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj j,otcndj ghfplybr afrnы 49327 dd13 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто общество праздник факты