Ни войны, ни мира: северокорейская проблема и США

КНДР следует отказаться как от самоубийственных для режима шагов, так и от ядерного оружия.

Спираль напряженности вокруг Северной Кореи, возникшая в связи со взаимными угрозами Пхеньяна и Вашингтона, продолжает раскручиваться. В СМИ сообщают о разработке сторонами конкретных сценариев военных действий.

Северная Корея в четверг заявила о подготовке пуска ракет средней дальности по акватории Тихого океана, в непосредственной близости от американской базы ВВС на острове Гуам, передает КиевПравда ссылаясь на krymr.com.

Как передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), в качестве «предупреждения» США северокорейские военные разрабатывают план запуска четырех баллистических ракет «Хвасон-12», которые должны пролететь над территорией Японии и упасть примерно в 30-40 км от базы. План должен быть готов к середине августа, а окончательное решение остается за Ким Чен Ыном.

В то же время телеканал NBC News со ссылкой на высокопоставленных военных США сообщает о подготовке Пентагоном упреждающего удара по двум десяткам ракетных объектов в КНДР, для чего, в частности, будут использованы бомбардировщики В-1, дислоцированные на Гуаме. От острова до Северной Кореи около 3,5 тысяч км.

Как заявил в четверг министр обороны США Джеймс Мэттис, КНДР следует отказаться как от самоубийственных для режима шагов, так и от ядерного оружия. По словам главы Пентагона, Северная Корея «должна прекратить любые действия, которые привели бы к концу своего режима и уничтожению своего народа», и ей следует «сделать выбор в пользу окончания самоизоляции и прекратить свое стремление к обладанию ядерным оружием».

Мэттис также уточнил, что пока Госдеп США предпринимает дипломатические усилия, Соединенные Штаты и их союзники в любом случае имеют самые «точные, натренированные и надежные оборонительные и наступательные возможности в мире».

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что не видит «никакой непосредственной угрозы» со стороны КНДР, в том числе для территории Гуама, и у американцев «не должно быть беспокойства по поводу этой конкретной риторики последних дней».

Кроме того, Тиллерсон опроверг слухи о том, что угрозы Пхеньяна приближают США к применению военной силы.

Независимый военный аналитик Александр Гольц в интервью «Голосу Америки» отметил, что у Северной Кореи появилось средство доставки, способное достичь Гуама.

«Следовательно, главным вопросом, на который пока нет ответа, остается: является ли ядерное устройство, которое КНДР взрывало, боеприпасом, то есть достигли ли северокорейцы такого уровня, чтобы превратить свою водородную или ядерную бомбу в боеголовку, – добавил он. – Если да, то Северная Корея автоматически оказывается в числе стран, которые могут реально угрожать США».

Как сообщали СМИ, американская разведка полагает, что Северной Корее удалось создать миниатюрную ядерную боеголовку.

Читайте также: ЕС ввел новые санкции против КНДР

49231 dd11 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо ядерное оружие США Война общество политика проишествия події Ким Чен Ын лидер КНДР КНДР Корейская Народно-Демократическая Республика опасность 49231 dd11 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj zlthyjt jhe;bt CIF Djqyf j,otcndj gjkbnbrf ghjbitcndbz gjls] Rbv Xty Ыy kblth RYLH RYLH Rjhtqcrfz Yfhjlyj-Ltvjrhfnbxtcrfz Htcge,kbrf jgfcyjcnm 49231 dd11 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто ядерное оружие США Война общество политика проишествия подыъ Киь Чен Ын лидер КНДР КНДР Корейская Народно-Деьократическая Республика опасность