Осенью начнут выдавать измененные ID-паспорта

Владимир Гройсман сообщил что осенью начнут выдавать внутренние ID-паспорта и до конца года заработает мобильная версия идентификация гражданина Mobile ID.

В Украине осенью начнут выдавать внутренние ID-паспорта со встроенной электронной цифровой подписью, до конца года заработает мобильная идентификация граждан Mobile ID, а также регистрация брака и свидетельства о рождении онлайн.

Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook, пишет КиевПравда.

«Следует добавить, что широкому распространению электронных услуг способствует обеспечение украинцев надежными средствами электронной идентификации. Пока в Украине таким средством является электронная цифровая подпись (ЭЦП). Поэтому я посоветовал бы всем украинцам, которые еще не имеют ЭЦП, оформлять ее. С осени начнется выдача внутренних паспортов в виде ID-карты сразу с электронной цифровой подписью (ЭЦП), а к концу года в Украине заработает Mobile ID (ЭЦП на SIM-карте)», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, председатель Государственного агентства по вопросам электронного правительства Александр Рыженко надеется, что через 3-5 лет все украинцы будут иметь ID-карту гражданина и цифровую подпись.

Внедрение электронных бесконтактных услуг, переход на электронную идентификацию и электронную подпись гражданина является необходимым условием для внедрения системы электронного правительства в Украине. В 2014 году Кабмин заявил о намерении запустить электронное правительство в Украине до конца 2017 года.

Mobile ID – сервис мобильной идентификации пользователей, который позволяет абоненту использовать свой мобильный телефон с установленной в нем SIM-картой для безопасной электронной идентификации. Mobile ID можно использовать для доступа к защищенным электронным документам, а также чтобы ставить цифровую подпись на документах. Такой стандарт способен улучшить качество предоставления административных и других сервисов. В Украине впервые стандарт Mobile ID был реализован на портале административных услуг во Львове.

49079 dd08 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо украинцы паспорт изменения 49079 dd08 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj erhfbywы gfcgjhn bpvtytybz 49079 dd08 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто украинцы паспорт изьенения