Ученые будут управлять компьютером без помощи рук

Новый эксперимент позволил ученым управлять электроникой без помощи рук.

Ученые разработали пару очков, интегрированных с датчиком, который преобразует движение глазных мышц в электрический сигнал и может использоваться для управления внешними устройствами, такими как компьютеры или лампы, передает КиевПравда.

Датчик, разработанный в Университете Чунцина и Национальном центре нанонауки и технологии в Китае, основан на трибоэлектрическом наногенераторе (TENG), генерирующим электростатический заряд в при движении. Сенсор подключается к паре очков и активируется, когда пользователь их надевает, входя в контакт с кожей человека.

Когда человек моргает, датчик генерирует крошечный электрический заряд, который отправляется на устройство, подключенное к компьютеру. Исследователи сказали, что датчик можно также использовать для управления другими устройствами - включение и выключение лампы. Команда предлагает, чтобы их сенсорное устройство мог использоваться людьми с параличом.

48790 dd01 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо ученые вчені техника очки 48790 dd01 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj extyыt dxtys nt[ybrf jxrb 48790 dd01 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто ученые вчены техника очки