Россию покинут более 700 дипломатов США

Российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США всех складских помещений в Москве

Объявленные в пятницу Россией контрмеры в отношении американских загранучреждений вынудят США сократить число их сотрудников более чем на 700 человек.

Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на дипломатические источники в Москве, передает КиевПравда.

"Госдепу США придется сократить численность сотрудников своего посольства в Москве и генконсульств на территории России более чем на 700 человек", - пишет издание.

По данным газеты, при принятии решения о мерах против США в Москве исходили из того, что "американская сторона была заранее предупреждена обо всех подготовленных мерах, это касается и ограничений, наложенных на недвижимость, и уравнение числа дипломатических сотрудников".

В пятницу, 28 июля, Сенат США одобрил новые санкции против России. Во вторник они были одобрены палатой представителей конгресса США. 

В связи с принятием в конгрессе США законопроекта о санкциях против России МИД РФ объявил об ответных мерах в отношении Вашингтона.

С 1 сентября число дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, должно быть сокращено до 455 человек - именно столько российских дипломатов и сотрудников технического персонала работают сейчас в США после высылки Вашингтоном части дипработников.

В заявлении также сказано, что российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

Читайте также: В США сняли с самолета россиянина после жалобы другого пассажира на оккупанта Крыма

48635 dd29 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо Москва США посольство дипломаты политика увольнение депортация 48635 dd29 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj Vjcrdf CIF gjcjkmcndj lbgkjvfnы gjkbnbrf edjkmytybt ltgjhnfwbz 48635 dd29 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто Москва США посольство диплоьаты политика увольнение депортация