Базы отдыха под Киевом переполнены отдыхающими

Желающим провести выходные за городом придется потрудиться.

Арендовать скромный домик с удобствами на улице, но возле реки или озера удастся не с первого раза. На некоторых базах отдыха даже сформировался «лист ожидания» из потенциальных туристов.

Об этом пишет КиевПравда ссілаясь на LIGA.net

Мест не хватает и в новых загородных комплексах, где номера сдают не менее чем на двое суток. Ажиотаж привел к росту цен на 15-20%.

Популярные эконом-варианты расходятся быстрее всего. «Такие базы отдыха принадлежали предприятиям, ведомствам и были построены в начале 80-х годов прошлого столетия. С тех пор владельцы сменились, но только подкрашивают домики и сдают их в аренду», — рассказывает вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

Главное их преимущество — близость к речке, озеру и относительно невысокая стоимость проживания. Снять щитовой домик на семью из трех-четырех человек можно за 200-500 грн в сутки.

Журналист LIGA.net попробовала под видом потенциального клиента снять на выходные номер или домик на базе под Киевом. Найти место оказалось непросто.

«Лист ожидания из потенциальных туристов — 25 человек, — разводит руками администратор базы отдыха в с. Козин Киевской области. — До конца лета уже все занято». Большая часть отдыхающих, по его словам, бронируют места на период от двух-трех до десяти дней. На территории базы расположены щитовые домики, оборудованные холодильником и плитой. Все удобства — душ и санузел — расположены на улице, а еду приходится готовить самостоятельно. Но отсутствие удобств не отталкивает клиентов.

Еще в двух базах отдыха в Бориспольском районе и на берегу Десны корреспонденту LIGA.net сообщили, что свободных мест нет. 

«Около 60% наших клиентов бронируют дома на длительный период, то есть на месяц-полтора», — рассказывает менеджер одного из пансионатов.

Свободные места на ближайшие выходные после десятка попыток удалось найти лишь на одной из баз в Вышгородском районе, и то только потому, что клиент снял бронь.

Арендовать номер или коттедж непросто и в новых загородных комплексах под Киевом. Например, в популярном гостинично-ресторанном комплексе в Глебовке сообщили, что все коттеджи уже забронированы. Арендовать можно только двухместные номера и только через выходные.

Свободные места в загородном комплексе вблизи с. Хотяновка оказались в наличии только с 19 августа. Снять коттедж можно минимум на двое суток. Цены на проживание в номере стоят от 750 до 1200 грн в сутки за двоих, дом на пятерых на два дня можно снять за 6500-7200 грн. «Но в эту цену ничего не входит — за завтрак, пользование бассейном и мангалом необходимо платить отдельно», — пояснил администратор.

Аналогичная схема действует и на другой современной базе на берегу Десны, на самой границе Киева и области.

Бассейн обойдется в 350 грн с человека в день, а мангал — 250-300 грн за несколько часов с углем и разжигателем.

Цены на отдых под Киевом в сравнении с прошлым годом выросли примерно на 15-20%, подсчитал директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук. 

«Скидки они давали в начале сезона из-за прохладной погоды», — рассказывает он.

Царук отмечает, что недорогие номера на лето под Киевом можно забронировать в феврале-марте, а потом базы отдыха и загородные комплексы повышают цены.

«Мы проводили семинар в одном из загородных клубов в Глебовке и бронировали места за семь месяцев до начала мероприятия», — подтверждает Топал.

48605 dd28 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо лето Киев зона отдыха 48605 dd28 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj ktnj Rbtd pjyf jnlы[f 48605 dd28 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто лето Киев зона отдыха