Гимнастика для ленивых: 9 упражнений, не вставая с постели

Пилатес в кровати – вот верное решение.

Выпрыгнуть из постели сразу, как прозвенит будильник, способны немногие. Да подобное и не приветствуется. Куда приятнее потянуться как кошка и задремать еще минут на 15.

Но подобная мера не разбудит вас в назначенное время. Пилатес в кровати – вот верное решение. Девять простых упражнений быстро поднимут вас на ноги и подготовят к рабочим будням.

Пишет krokodilchik.net, передает КиевПравда.

Эффективность упражнений на себе протестировала Татьяна Бражина, инструктор групповых программ клуба «Здоровый образ жизни». Кстати, если летом вы живете на даче, за городом, то можете делать эти упражнения, лежа на траве – получите отличный заряд энергии от земли и неба.

Упражнение 1. Дыхание

Лягте на спину, вытяните ноги и положите руки вдоль тела. Медленно и глубоко вдыхайте воздух, на счет «пять» легкие должны быть заполнены до предела. Затем также медленно выдыхайте и в конце выдоха втяните в себя живот как можно сильнее, выпуская весь лишний воздух. Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 2. Мышечная зарядка

Исходное положение, как и в первом упражнении. Напрягайте все мышцы тела по очереди: сначала ноги, потом ягодицы, живот, спину и руки. Подержите каждый мускул своего тела секунд 5, потом расслабьтесь. Напрягать каждую часть тела следует не менее 5 раз.

Этот комплекс упражнений придумал Джозеф Пилатес еще во время Первой мировой войны. Плюс его в том, что выполнение упражнений не требует много места, времени и специального оборудования
Упражнение 3. Растяжка

Лежа на спине, вытяните ноги и соедините пятки вместе. Приготовьтесь тянуть носки ног в сторону головы, а пятки – в противоположную. Если вы все делаете правильно, то почувствуете напряжение в икрах. Замрите в таком положении на 3 секунды, потом потяните носки вперед, будто вы балерина, и так же замрите на 3 секунды. Потягивания стоит повторить 10 раз.

Упражнение 4. Разминка мышц живота и спины

Все так же не вставая с кровати, прижмите к животу согнутые в коленях ноги. И постарайтесь дотянуться ими до подбородка, одновременно напрягая мышцы спины. Зафиксируйте ноги руками и крепко прижмите их к животу, выдыхая весь воздух из легких. А теперь отпустите ноги, вытяните их и медленно вдохните. Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 5. Велосипед

Лежа на спине, совершайте круговые движения приподнятыми вверх ногами, изображая езду на велосипеде. Старайтесь не сбивать дыхание. Сначала «покатайтесь» 1 минуту, потом отдохните 15 секунд и снова отправляйтесь в путь. Выполните езду не менее 3 раз.

Упражнение 6. Разминка торса

Упражнение выполняется лежа на спине. Ноги согнуты в коленях, руки находятся вдоль туловища, ладонями вниз. Приподнимите таз так высоко, как сможете, упираясь ногами, плечами и руками в матрас, одновременно изо всех сил напрягая ягодицы. Оставайтесь в таком положении секунд 40, а потом медленно на счет пять опуститесь на матрас и расслабьтесь. На протяжении всего упражнения следует дышать ровно. Повторите его 10 раз.

Упражнение 8. Разминаем шею

Для выполнения этого упражнения вам нужно будет сесть с прямой спиной на постели, слегка согнув ноги в коленях и положив на них кисти рук. Медленно вращайте головой по кругу по 5 раз в каждую сторону.

Упражнение 9. Увлажняем глаза

Оставаясь в положении сидя, поморгайте в комфортном для вас темпе 50–60 раз. Это нехитрое упражнение увлажнит ваши глаза после сна и поможет им быстрее адаптироваться к яркому дневному свету.

Читайте также: Скандальный Дорн презентовал клип снятый в Берлине (видео)

48585 dd28 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо общество спорт йога утро упражнения 48585 dd28 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj j,otcndj cgjhn qjuf enhj eghf;ytybz 48585 dd28 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто общество спорт йога утро упражнения