В Киеве алкоголь снова под запретом

Суд оставил спор в рамках двух органов власти: Антимонопольного комитета и Киеврады.

Киевляне в замешательстве по поводу запрета ночной торговли алкоголем в магазинах — одни супермаркеты не продают спиртное ночью, а другие им вовсю торгуют. На днях Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассацию Киеврады, и решение о запрете продажи алкоголя в ночное время (с 23:00 до 10:00) продолжает действовать, информирует КиевПравда.

Напомним, после того, как Киеврада приняла это решение в сентябре прошлого года, Антимонопольный комитет (АК) решил, что это нарушает законодательство о защите экономической конкуренции, и обратился в Хозсуд. Тогда суд решил, что Киеврада должна выполнить решение АК и обязал ее отменить решение о запрете.

"Но отменить такое решение можно в Админсуде, а не в Хозяйственном! В итогеХозсуд обязал Киевраду выполнить решение АК. Но для отмены решения нужно, чтобы кто-то его подготовил, а кто именно — суд этого не уточняет, вдобавок 61 депутата из 120 нельзя заставить проголосовать за какой-то проект решения. То есть решение суда было невыполнимым!" — депутат Киеврады Владислав Михайленко.

По его словам, в новом решении Высшего хозсуда, которое принято во вторник, суд оставил в действии решения суда первой инстанции, но изменил ее резолюционную часть, а именно убрал формулировку "обязать Киевраду отменить решение…" 

"В итоге суд оставил этот спор в рамках двух органов власти: АК и Киеврады. И теперь Антимонопольный комитет должен направить свое решение коллегии в Киевраду, а депутаты его рассмотрят. В то же время, запрет действует", — пояснил Михайленко.

48566 dd27 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо продажи Киев алкоголь спиртное запрет ночь 48566 dd27 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj ghjlf;b Rbtd fkrjujkm cgbhnyjt pfghtn yjxm 48566 dd27 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто продажи Киев алкоголь спиртное запрет ночь