Москвича оштрафовали на 15 тысяч за пропаганду вегетарианства

Тверской суд Москвы назначил штраф в размере 15 тыс. рублей активисту-вегану Ростиславу Чеботареву за нарушение правил проведения митингов и демонстраций во время первомайского шествия в столице.

, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе организации "Открытая Россия", передает КиевПравда.

"Активиста Ростислава Чеботарева оштрафовали на 15 тыс. по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митингов и демонстраций участником мероприятия). Как указано в судебном постановлении, люди, шедшие в колонне веганов, в том числе Чеботарев, "нарушили регламент проведения шествия, а именно демонстрировали плакаты и символику за сохранение животного мира, ведя пропаганду вегетарианства и нетрадиционной ориентации", - рассказали в "Открытой России" в среду.

По мнению адвоката активиста Ольги Димитрогло, в действиях Чеботарева отсутствовал состав правонарушения: прежде, чем попасть на шествие, активисты были дважды досмотрены, а дружинники партии КПРФ, которая выступала организатором акции, одобрили все плакаты.

В то же время, как рассказали в "Открытой России", сотрудники полиции, участвовавшие в задержании Чеботарева, который шел с плакатом "Ни в какой эксплуатации нет необходимости - становись веганом", пояснили в суде, что начали производить задержания веганов, так как увидели в колонне радужные флаги.

Всего, добавили в пресс-службе, 1 мая на согласованной демонстрации в Москве задержали 17 человек из колонны веганов. В отношении 15 из них были составлены протоколы о совершении административного правонарушения по ч. 5 ст. 20.2 КоАП, а еще двоих задержанных отправили на комиссию по делам несовершеннолетних.

48540 dd27 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо пропаганда Россия РФ вегетарианцы 48540 dd27 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj ghjgfufylf Hjccbz HA dtutnfhbfywы 48540 dd27 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто пропаганда Россия РФ вегетарианцы