Смертельная игра подростков добралась до Германии

Несколько случаев вовлечения подростков в игру обнаружили в Бамберге.

В Баварии зафиксировали несколько случаев участия подростков в смертельной игре "синий кит". В связи с этим полиция города Бамберг выпустила обращение к родителям учеников местных школ с предупреждением о появлении в городских образовательных учреждениях игры, склоняющей подростков к суициду. Об этом сообщает КиевПравда с ссылкой на Deutsche Welle. 

Пресс-секретарь полицейского управления Верхней Франконии Петер Мюллер 26 июля подтвердил, что "несколько отдельных случаев" вовлечения подростков в игру было выявлено в Бамберге. По его словам, это представляет собой "новый в Германии феномен".

В отличие от СНГ, в Германии игра распространяется через мессенджер WhatsApp.

"Сначала подростки получают в WhatsApp сообщение с предупреждением об игре. Если они его откроют, то получат доступ к "Синему киту". Игра состоит из 50 заданий, становящихся все более опасными и сложными и все более вовлекающими в игровой процесс. Если первые задания могут быть относительно безобидными, то последним является самоубийством игрока", - пишет бамбергская полиция.

Родителей призывают поговорить с детьми об опасности этой игры. Сообщение, открывающее доступ к игре, нельзя пересылать другим и необходимо сразу же стереть.

Игра «Синий кит» и так называемые группы смерти стали активно обсуждаться в России после расследования «Новой газеты», вышедшего в мае 2016 года. Автор публикации Галина Мурсалиева утверждала, что в социальных сетях существуют сообщества, администраторы которых склоняют несовершеннолетних к суициду. По данным издания, с ноября 2015 по апрель 2016 года самоубийство совершили 130 подростков, состоявших в таких группах. Позже появилась информация о жертвах "синих китов" в Украине.

48503 dd26 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо Германия игра подростки синий кит 48503 dd26 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj Uthvfybz buhf gjlhjcnrb cbybq rbn 48503 dd26 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто Герьания игра подростки синий кит