НАТО беспокоит причина, по которой Украина не воевала за Крым - Reuters

В альянсе есть те, кто беспокоится о верности военных в постсоветских странах.

Карьера Сергея Елисеева поможет объяснить, почему армия Украины в 2014 году почти без боя отдала Крым, и почему НАТО теперь говорит, что беспокоится из-за попытки России подорвать верность военных в странах Восточной Европы, входящих в Альянс. До того, как Россия аннексировала Крым, Елисеев дослужился до высокой должности в украинском Черноморском флоте, передает КиевПравда со ссылкой на Reuters. Как позже оказалось, его верность украинской армии была не настоящей.

Елисеев являлся выходцем из России. Но он служил в украинском флоте только для того, чтобы предать, когда наступит ответственный момент. Военные стратеги НАТО теперь убеждены, что Москва считает личный состав с такими же личными связями с Россией ценным, если вспыхнет новый конфликт против Запада. В 2014 году Елисеев был заместителем командира украинского флота, который базировался в Крыму, когда российские солдаты без опознавательных знаков захватили украинские судна. Вместо сопротивления он пошел на предательство и впоследствии получил новую должность - заместителя командира Балтийского флота России. В Киеве говорят, что сомневались в верности Елисеева.

"Когда он давал присягу Украине, это были пустые слова для него. Он всегда был пророссийским", - сказал командир украинского флота Игорь Воронченко, который некогда служил с Елисеевым.

Издание напоминает, что в 2014 году российские солдаты в Крыму фактически "заходили в открытые двери". И много украинских солдат предавали присягу и переходили на сторону врага. Елисеев был лишь одним из многих предателей. К этому времени Москва и ее марионетки в Крыму пытаются использовать слабые кадры в армии Киева, чтобы подорвать ее способность эффективно защищаться.



48420 dd25 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо Крым НАТО украинцы 48420 dd25 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj Rhыv YFNJ erhfbywы 48420 dd25 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто Крыь НАТО украинцы