Итальянец уволил персонал кафе из-за нежелания говорить на украинском языке

После того как о его требовании к персоналу узнали в соцсетях, фактически в тот же день к ним повалили клиенты.

В Запорожье владелец итальянского кафе Trattoria Fabrizio, итальянец Фабрицио Кошче поставил условие персоналу своего заведения обслуживать гостей на украинском языке.

Об этом сообщает местное издание 061.ua, передает КиевПравда.

Заведение Фабрицио появилось на месте закрывшегося ранее другого кафе, персоналу которого было предложено остаться работать с повышенной зарплатой, но при условии обслуживания клиентов на украинском языке.

"Сразу после этого начались невероятные возмущения. Они начали мне ставить свои условия, и сказали "Мы бы пришли к вам, если бы не вот это требование насчет украинского языка"… То есть фактически мы их не увольняли, а просто не взяли на работу. И язык был не единственной причиной, они не подходили нам и по другим параметрам", – пояснил сам Кошче.

Ресторатор рассказал, что уже 10 лет женат на украинке и давно поддерживает Украину в "порыве к свободе и стремлении в Европу".

"Еще в Италии, через волонтерские организации диаспоры, я помогал украинским бойцам на фронте. Поэтому не вижу ничего удивительного, что персонал украинского кафе должен говорить на украинском языке", – добавил он.

По словам Кошче, после того как о его требовании к персоналу узнали в соцсетях, фактически в тот же день к ним повалили клиенты.

"На второй день нам заказали два банкета. Было такое, что пара стояла на входе и ждала, пока освободится столик", – рассказал ресторатор.

По мнению Фабрицио, проблема с языком в Украине создана искусственно.

"У нас были подобные проблемы в районе Тироло в Италии, где большая часть населения говорит по-немецки. Но даже в Тироло, где в семьях говорят на немецком, дети в школах говорят на итальянском. Меня удивляет, что в Украине народ разделен по языку. У нас в Италии сотни различных диалектов, но все знают итальянский язык", – заявил он.
Читайте также: Я - не патриот: В киевской кофейне вспыхнул языковой скандал (фото)

48190 dd19 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо рестораны Запорожье общество увольнения украинский язык українська мова итальянец 48190 dd19 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj htcnjhfyы Pfgjhj;mt j,otcndj edjkmytybz erhfbycrbq zpыr erhf]ycmrf vjdf bnfkmzytw 48190 dd19 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто рестораны Запорожье общество увольнения украинский язык украънська ьова итальянец