В Киеве медсестра незаконно продавала наркозависимым психотропы

28-летняя злоумышленница, которая работает старшей медсестрой в медицинском учреждении, была разоблачена «на горячем» после проведения двух этапов оперативной закупки наркотического вещества и попытке ввести его в организм пациента за денежное вознаграждение в размере 1700 гривен.

В одном из медицинских учреждений Киева старшая медсестра незаконно сбывала наркозависимым лицам психотропные препараты.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева, правоохранители 18 июля задержали сотрудницу территориального медицинского объединения «Психиатрия» по подозрению в незаконном хранении и сбыте, в том числе путем инъекций, наркозависимым и больным алкоголизмом лицам психотропного вещества - «диазепам» (медицинское название «сибазон»), передает КиевПравда.

«28-летняя злоумышленница, которая работает старшей медсестрой в указанном медицинском учреждении, была разоблачена «на горячем» после проведения двух этапов оперативной закупки указанного вещества и попытки ввести ее в организм пациента за денежное вознаграждение в размере 1700 гривен. Также установлено, что женщина делала аналогичные инъекции наркозависимым на дому, в том числе с помощью капельниц», - говорится в сообщении.

Злоумышленница уведомлена о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, в рамках уголовного производства установлен ряд «реабилитационных центров» для наркозависимых лиц, действующих в Киеве и Киевской области. Во время обысков там обнаружены ампулы с «диазепамом» и другие сильнодействующие лекарственные средства. «Учитывая, что указанные центры не имеют лицензий на медикаментозное лечение, каналы поступления и химический состав изъятых препаратов устанавливаются, в том числе экспертным путем», - отметили в прокуратуре.

Кроме того, во время проведения следственных действий установлено, что некоторые пациенты «реабилитационных центров» содержались там против их воли. По этим фактам начаты уголовные производства. В настоящее время в рамках досудебного следствия устанавливается круг лиц, причастных к организации и деятельности указанных реабилитационных учреждений.

Ход расследования находится на контроле руководства прокуратуры Киева.

48181 dd19 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо медсестра Киев наркоторговля 48181 dd19 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj vtlctcnhf Rbtd yfhrjnjhujdkz 48181 dd19 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто ьедсестра Киев наркоторговля