На Житомирщине из-за вегетарианства у родителей соцслужбы отобрали детей

Соседи жаловались, что вечно голодные дети приходили и просили в них есть.

На Житомирщине социальные службы отобрали детей у родителей из-за подозрения в плохом питании. Родители же утверждают, что дети являются вегетарианцами в силу религиозных убеждений, информирует КиевПравда с ссылкой на ТСН.

Папа и мама исповедуют ридновирство и кормят детей тем, что считают правильным.

"Это гречка с травами и салат – огурцы, помидоры и масло", - говорит Святозара Батенкова.

 Отсутствие в рационе трех детей мяса взрослые проблемой не считают. 

"Если результат такой, что ребенок активный, здоровый, неподвластен болезням – значит, питание того стоит", - говорит мама детей.

Однако в селе убеждены, что дети недоедают. Семья язычников поселилась в Буках пять лет назад, и с тех пор, говорят соседи, в их дворы постоянно приходили голодные дети.

"Даже до мужа моего приходили: дядя, дай кушать. Я сама салат выносила из курицы – и они ели", - говорит одна из селянок.

 Люди пожаловались в сельсовет. Там ситуацию исследовали и решили забрать малышей в приют. 

"Старшая девочка ходит в Корчацкую школу, только чтобы наесться", - говорит Тетеревский сельский председатель Валентина Ильницкая.

Теперь Богдан, Ангелина и Лев привыкают к жизни в приюте.

"Нормально, но не так, как дома с родителями. Здесь матерятся, курят, еще здесь не так часто выпускают на улицу", - говорит дочь язычников-веганов Богдана Батенкова.

Дети в приюте едят то же, что и все, отдельного меню для вегетарианцев просто нет. 

"Что государство предусмотрело – то и есть", - каеж воспитатель-методист центра реабилитации детей "Солнечный дом" Руслан Селюченко. Детей в центре называют ухоженными и здоровыми. "Таких видим впервые", - признается психолог Алла Болуй.

Ближайшие четыре месяца дети проведут в центре реабилитации. Оставят ли детей в семье – решит суд. Родители собираются подавать встречный иск на социальную службу. Юристы считают, что у них есть все основания, чтобы выиграть дело. 

"Я не нашла таких дел, где было бы лишение родительских прав за то, что они как-то иначе кормят своих детей, чем это принято в Украине. Служба по вопросам детей должен узнавать, действительно ли такой рацион, такие традиции и такое развитие ребенка – оно является негативным для него", - говорит юрист Инна Рудник.

Врачи говорят, что во многих странах мира вегетарианство детей запрещено, а в Италии даже готовят закон, который предусматривает тюремное заключение для тех, кто запрещает малышам кушать мясо. 

"Если ребенок не принимает незаменимые аминокислоты, это проблемы в развитии – физическом, психическом развитии ребенка", - утверждает педиатр Анна Горбань.

48112 dd18 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо родители дети Житомир Житомир социальная защита вегетарианцы 48112 dd18 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj hjlbntkb ltnb :bnjvbh :bnjvbh cjwbfkmyfz pfobnf dtutnfhbfywы 48112 dd18 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто родители дети Житоьир Житоьир социальная защита вегетарианцы