У Трампа-младшего могут появиться проблемы с законом из-за встречи с юристом из России

Демократы и республиканцы расходятся во взглядах на то, законной или не законной была встреча с россиянкой.

Юристы, а также политические деятели обеих партий США одинакового оценивают то, как Дональд Трамп-младший объясняет свою встречу с юристом из России. Они замечают, что его поведение не соответствует практикам, к которым партии прибегают в случае предложения получить компромат на оппонентов.

Однако, более важным является то, что заявления сына президента США о встрече ставят его под угрозу ответственности перед законом, поскольку они могут противоречить федеральному уголовному кодексу, который запрещает поощрение или принятия каких-либо ценностей от иностранцев во время кампании, а также вступать в сговор, целью которого является нанесение вреда Америке.

Об этом пишет издание Politico, добавляя, что политически и Трамп-младший, и другие представители кампании его отца поставили себя под угрозу шантажа, когда вошли в комнату с российским юристом Натальей Весельницкой, передает КиевПравда.

Эти потенциальные угрозы углубились в понедельник, когда лояльное к Демократической партии издание New York Times выяснило, что перед встречей Трамп-младший получил электронное письмо, в котором четко говорилось о планах России помочь его отцу на выборах.

В субботу старший сын президента США говорил, что Весельницкая говорила с ним о запрете усыновления детей для американцев, который ввел Кремль. Но уже на следующий день он дополнил свой рассказ, признавшись, что встретился с россиянкой, надеясь получить компромат на Клинтон. Он также заверил, что не знал имени Весельницкой до этой встречи. Впоследствии, Трамп-младший нанял адвоката Алана Фютерфаса, который назвал репортажи о встрече "шумом из ничего", потому что она ни к чему не привела, и отметил, что главный вывод заключается в том, что сын президента "не сделал ничего плохого".

Однако, юристы как из Демократической, так и Республиканской партии считают, что такие ответы не подойдут, если за Трампа-младшего возьмется Конгресс или специальный представитель Департамента юстиции Роберт Мюллер, который расследует вмешательство России в выборы в США и возможно существование связей команды Трампа с Москвой. Если сыну президента придется отвечать перед следователями, его ложные заявления могут иметь серьезные юридические последствия.

"Если они согласились на встречу понимая, что могут получить что-то ценное, например компромат, тогда они дали четкий сигнал, что хотят им владеть", - считает адвокат Роберт Бауэр, который защищал интересы кампании Барака Обамы в 2008 году.

Бауэр добавил, что согласие на встречу с целью получения выгоды ставит под вопрос, нарушил ли Трамп-младший федеральный закон о финансировании кампаний. Сенатор-республиканец от штата Мэн Сьюзан Коллинз, которая входит в Комитет Сената по вопросам разведки, а также демократ Адам Шифф, который входит в Комитет Палаты представителей по вопросам разведки, считают, что их ведомства должны допросить Трампа-младшего. В понедельник сам старший сын президента США объявил, что готов сотрудничать со следствием.

С юридической точки зрения, Дональд Трамп-младший оказался в одной лодке с другими членами команды его отца, которых подозревают в связях с Россией. В частности, он разделяет положение с Полом Манафортом и Майклом Флинном. И пока не известно, выдвинут ли ему подозрения в связи со встречей.  Однако, юристы говорят, что основания для начала расследования существуют.

"Это измена. Он должен был понимать, что единственный способ для России получить такую информацию - это шпионаж", - считает экс-юрист Белого дома по вопросам этики Ричард Пейнтер, который работал в администрации республиканца Джорджа Буша-младшего.
"Во времена Буша мы бы взяли его под стражу для дальнейшего допроса", - добавил он.

Адвокат и профессор Вермонтской юридической школы Дженнифер Тауб на своем Twitter перечислила части уголовного кодекса США, которые Трамп-младший мог нарушить и которые касаются запрета сотрудничать с иностранцами ради нанесения вреда США.

"Потенциальные обвинения очень четко вырисовываются", - заметила она.
Читайте также: Опубликованы кадры масштабных протестов под Радой

47969 dd13 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо суд США общество политика Дональд Трамп 47969 dd13 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj cel CIF j,otcndj gjkbnbrf Ljyfkml Nhfvg 47969 dd13 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто суд США общество политика Дональд Траьп