Рада лишила Добкина неприкосновенности и разрешила арестовать

Решения были приняты на сессиях горсовета с нарушением регламента, когда Добкин был мэром Харькова.

По данным следствия, при содействии Добкина из собственности Харькова в собственность фиктивных жилкооперативов города было выведено 77,8 гектар земли.

Верховная Рада сняла неприкосновенность с народного депутата от Оппозиционного блока Михаила Добкина и дала добро на его задержание и арест, передает корреспондент LIGA.net, передает КиевПравда.

За то, чтобы разрешить привлечь Добкина к уголовной ответственности, проголосовали 288 депутатов.

За то, чтобы дать согласие на его задержание - 250 депутатов, за то, чтобы разрешить арест - 242 при 226 необходимых.

Прокуратура намерена предъявить Добкину подозрение в злоупотреблении служебным положением и содействии мошенничеству. По данным следствия, при передаче в собственность фиктивных жилкооперативов земельных участков в Харькове из собственности города было выведено 77,8 гектар земли. Решения были приняты на сессиях горсовета с нарушением регламента, когда Добкин был мэром Харькова.

Убытки, по оценке прокуратуры, превышают 226 млн грн.

Необходимость ареста прокуратура поясняла тем, что Добкин может оказывать давление на свидетелей, согласовывать показания с другими фигурантами дела, например, мэром Харькова Геннадием Кернесом, а также скрываться за границей.

В своем заключении регламентный комитет признал представление прокуратуры на привлечение Добкина к уголовной ответственности законным и обоснованным, а представление на арест назвал недостаточно мотивированным. Сам Добкин в комментарии журналистам сообщил, что готов голосовать за снятие депутатской неприкосновенности и на случай ареста приготовил "тревожный чемоданчик".

Читайте также: Голые: фото со свадьбы дочери Добкина обескуражили Сеть (фото, 18+)

47963 dd13 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо политики Добкин верховна рада ВР верховная рада неприкосновенность неприкосновенность 47963 dd13 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj gjkbnbrb Lj,rby dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf ytghbrjcyjdtyyjcnm ytghbrjcyjdtyyjcnm 47963 dd13 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто политики Добкин верховна рада ВР верховная рада неприкосновенность неприкосновенность