В Харькове велокопы удивляют прохожих и пугают водителей (фото)

Колесить по городу сложно из-за отсутствия дорожек и высоких бордюров.

Второе лето кряду за порядком в парках и зонах отдыха Харькова следят патрульные на велосипедах, передает КиевПравда с ссылкой на Сегодня.

На работу с патрульными на двухколесном транспорте мы отправились во вторник после обеда, когда парки и скверы города оживают. В этот день в Харькове несли службу два велопатруля: один дежурил на Журавлевке, второй — в центре. С последним нам и удалось покрутить педали, проложив маршрут от сада им. Шевченко по площади Свободы, ул. Сумской и до парка Горького. На патрулирование мы отправились с двумя инспекторами — полицейским со стажем Яном Логвиненко и бывшим маркетологом Владиславом Волошиным, который попал в патрульные в рамках реформы. О том, что копы много крутят педали, красноречиво говорил их внешний вид — оба подтянуты и в хорошей физической форме.

Большинство горожан на появление полицейских на велосипедах реагировали с неподдельным интересом. "Вон, смотри, копы на великах поехали! Не тяжело вам после "приусов" педали крутить?!" — выкрикивают вслед харьковчане. Одни восхищались ими, вторые — критиковали, третьи — фотографировали.

Наше патрулирование началось в саду Шевченко. Полицейские объехали территорию, внимательно рассматривая отдыхающих на лавочках. Одна из задач — следить, чтобы горожане не распивали спиртное и не курили в общественных местах. И действительно, как только велокопы появлялись на территории парков, курильщики нервно начинали тушить сигареты. Во время нашего дежурства патрульным пришлось пару раз проверить содержимое бутылок в руках подростков. Также полицейские обращали внимание на людей, которые уснули на скамейках. 

"В большинстве случаев отдыхающие просто спят. Но бывает, человеку стало плохо", — продолжают копы.

Кроме основной работы, полицейские на велосипедах помогают коллегам на авто. Проезжая по улицам, они следят, чтобы водители не нарушали правила парковки. Например, на улице Сумской водитель припарковался во втором ряду, но, заметив людей в форме, тут же уехал.

Патрульные на велосипедах колесят по улицам целый день. Угнаться за ними было несложно, ведь полицейским приходилось часто останавливаться из-за отсутствия велодорожек и высоких бордюров. О намотанных за день километрах не говорят — не считали. 

"После дня работы в автопатруле есть силы побыть с родными, сходить погулять, — делится Ян Логвиненко, — а после велопатрулирования приходишь вечером домой без сил".

47928 dd13 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо фото галерея Харьков полицейские велосипедист 47928 dd13 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj ajnj ufkthtz {fhmrjd gjkbwtqcrbt dtkjcbgtlbcn 47928 dd13 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто фото галерея Харьков полицейские велосипедист