Заместитель Кличко: «Всем, кто потерпел насилия в семье и обратился за помощью, город предоставил убежище и психосоциальные услуги»

В Киеве функционирует сеть коммунальных учреждений, оказывающих комплекс социальных услуг.

За первое полугодие 2017 года в городских центрах, оказывающих комплекс социальных услуг по проблематике «насилие в семье», находилось 135 женщин, 45 детей и 11 семей. Во время проживания в социальных квартирах участники программы центров были обеспечены комплексными медико-социальными услугами.

Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко, комментируя результаты заседания Киевского городского координационного совета по вопросам предотвращения насилия в семье, гендерного равенства и противодействия торговле людьми, передает КиевПравда.

«К сожалению, проблема насилия в семье до сих пор существует в нашем обществе и распространена в семьях независимо от социального статуса или материального достатка. Особенность и парадоксальность этого явления заключается также в том, что эти правонарушения отличаются высоким уровнем скрытности, в результате чего жертвы остаются без защиты, а обидчики - без наказания. Город имеет достаточно возможностей и специалистов, чтобы помочь всем, кто потерпел насилия. В этом году бесплатную юридическую, психосоциальную помощь получили 135 женщин, 45 детей и 11 семей », - сообщила Анна Старостенко.

По ее словам, в соответствии с городской целевой программы «Дети. Семья. Столица на 2016-2018 годы », в Киеве функционирует сеть коммунальных учреждений, оказывающих комплекс социальных услуг лицам, подвергшимся насилию в семье. В случае необходимости таких людей и семьи обеспечивают социальным жильем с временным пребыванием. С начала года в приюте при Киевском городском центре работы с женщинами находилось 46 женщин и 7 детей, в приюте при Центре по делам семьи и женщин Деснянского района города Киева - 7 человек, из них - 2 детей. В Киевском городском центре социально-психологической помощи находились один человек и 11 семей, в которых воспитывается 29 детей.

В рамках реализации городской программы «Экстренная поддержка молодых матерей с детьми и беременных женщин (социальная квартира)» с начала года индивидуальной работой охвачено 82 женщины, в том числе 6 женщин с 7-ю детьми находились в «социальной квартире» по причинам насилия в семь "и.

Значительное внимание уделено и вопросу оказания психологической помощи пострадавшим от семейного насилия, состояние которых обременен посттравматическим стрессовым расстройством. Поэтому 89 человек, обратившихся за помощью в соответствии с потребностями и проведенной психодиагностики были обеспечены долгосрочными комплексными медико-социальными услугами.

Читайте также: Скандал с доктором Комаровским разделил украинцев (фото)

47909 dd12 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо общество КГГА Киев центр насилие 47909 dd12 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj j,otcndj RUUF Rbtd wtynh yfcbkbt 47909 dd12 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто общество КГГА Киев центр насилие