Верховная Рада разрешила привлечь Розенблата к уголовной ответственности

Нардеп все обвинения отвергает.

Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, передает КиевПравда.

Антикоррупционная прокуратура хочет лишить неприкосновенности нардепа Розенблата – Сытник
народного депутата Борислава Розенблата.

За соответствующее решение проголосовали 296 нардепов.

Народные избранники фактически приняли решение о снятии неприкосновенности с Розенблата.

Однако, нардепы не дали согласия на задержание Розенблата, набрав лишь 183 голосов. Тем временем за арест Розенблата проголосовал лишь 181 нардеп.

"Сегодня, стоя здесь, пожалуй, большего позора я в своей жизни даже не мог представить. Эти обвинения для меня действительно трагедия. Всю жизнь свою я работал на эту страну, я делал свое дело и с честью проходил все свою жизнь... С первых дней я начал бороться за будущее нашей страны, за тот янтарь, в котором меня обвиняют, за то, чтобы он принадлежал украинскому народу... Я хочу, чтобы вы сняли с меня депутатскую неприкосновенность и я имел право доказать свою правоту в суде, непредвзято, со всеми своими последствиями", - сказал нардеп.

Поіменне голосування про надання згоди на притягнення до кримінальної відповідальності Розенблата from tsnua
В свою очередь генпрокурор Луценко попросил парламент проголосовать сразу за привлечение к ответственности, задержание и арест депутата.

"Его надо задержать и арестовать... Сделайте Розенблата обычным украинцем", - сказал глава ГПУ.
"Сегодня, несмотря на все домыслы и обвинения, я буду отвечать в украинском суде... Я прошу снять с меня депутатскую неприкосновенность и дать возможность защитить свою честь в судах. Очень вас благодарю и надеюсь на ваше решение", - заявил он перед голосованием.

Напомним, директор НАБУ Артем Сытник 20 июня во время брифинга раскрыл схему по добыче янтаря, к которой причастны нардеп от БПП Борислав Розенблат и парламентарий от "Народного фронта" Максим Поляков. По словам главы Бюро, по указанной схеме под видом рекультивации из Житомирской области планировался фактическая добыча янтаря и в дальнейшем его реализация через офшорную фирму, где учредителем была сестра Розенблата.

Сумма взяток, полученных по указанному делу – более 300 тысяч гривен.

19 июня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали охранника народного депутата от БПП Борислава Розенблата во время получения взятки в размере 200 тыс. долларов. Нардеп Сергей Лещенко утверждал, что подельник Розенблата получил деньги за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

Политик назвал обвинения в адрес его охранника провокацией, , которая планировалась давно. По словам нардепа, "кто добросовестно работает над тем, чтобы его дискредитировать". 

47875 dd11 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо верховна рада ВР верховная рада неприкосновенность неприкосновенность уголовная ответственность нардеп 47875 dd11 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf ytghbrjcyjdtyyjcnm ytghbrjcyjdtyyjcnm eujkjdyfz jndtncndtyyjcnm yfhltg 47875 dd11 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто верховна рада ВР верховная рада неприкосновенность неприкосновенность уголовная ответственность нардеп